· Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ·

Страница 1 из 11
Модератор форума: MEW 
Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 1. Другой мир
Глава 1. Другой мир
MEWДата: Вторник, 23.12.2014, 21:00 | Сообщение # 1
Автор Хроники Фей
Статус: Offline
Глава 1. Другой мир.

Хороший путешественник не знает, куда он едет,
а идеальный путешественник не знает, откуда приехал.

(с) Линь Юйтан

Небо пропало и звёзды погасли. Две феи не то падали в бездну, не то стремились вверх – здесь не было направлений. Фейрине прежде не доводилось пересекать границу пространства и времени, она действовала интуитивно, сосредоточившись лишь на цели – далёкой голубой звезде, и звезда в её ладони помогала ей в этом. Её лучи пришли в движение, и Фейрина выпустила её, испугавшись на миг. Роза ветров повисла перед ней, составлявшие её остроконечные лучи вращались вокруг своего центра. «Нам нужно найти какой-нибудь живой мир!» – думала Фейрина. В следующее мгновение все её чувства угасли, на миг стало нечем дышать. Затем последовал словно толчок в спину. Ноги почувствовали твёрдую поверхность. Фейрина пошатнулась. Она снова дышала, сердце часто билось. Озираясь по сторонам, она пыталась поскорее понять, куда попала. Анита была рядом. Уже хорошо. Фейрина сжала в ладони розу ветров – та уже спокойно висела на её шее.
Две феи стояли в каком-то коридоре, прямо перед открытым входом в просторное помещение. Всё вокруг было изготовлено из металла и пластика. Какие-то люди сидели перед большими мониторами, на которых виднелись звёзды и сияющая планета с голубыми и зелёными пятнами крупным планом. Фейрина поняла, что перед ними кабина неизвестного звездолёта, а они попали прямо внутрь. Экипаж их пока не замечал. Люди вели себя суетно, что-то говорили. Фейрина не понимала. Но Анита сказал ей: «подожди немного, сейчас мы приспособимся улавливать смысл их речи и начнём понимать».
Спиной к ним, не обращая внимания на пришельцев, на капитанском мостике стояла фея в золотистом наряде, с позолоченными крыльями и струящимися между ними длинными золотистыми волосами.
Снаружи что-то градом ударило, заставив всех пошатнуться. Фейрина начала понимать слова экипажа. Люди говорили вразнобой:
– Повреждение брони левого борта, есть риск разгерметизации! – доложил один.
– Ещё один прямо по курсу! – сообщил другой.
– Лазерная батарея, огонь! – приказала фея.
На одном из экранов Фейрина рассмотрела приближающийся вдали остроносый силуэт звездолёта с короткими крыльями. Десяток красных лучей лазеров на несколько секунд пронзили пространство и поразили цель. На соседнем экране крупным планом высветился результат: повреждения были фатальными, куски корпуса разлетались во все стороны.
– Второй нацелен на нас! – крикнул один из операторов.
– Разворот! – приказала фея.
– Батарея заряжается, – доложил кто-то ещё.
Внезапно кабину озарила яркая вспышка света. Ослепительный красный луч проник в кабину, и всё вспыхнуло в волнах пламени.
– Барьер! – закричала Фейрина.
Анита среагировала мгновенно, и телекинетический барьер заслонил их от угрозы. А в кабине звездолёта уже не было признаков жизни. «Схождение с низкой орбиты. Потеря высоты. Основной двигатель не отвечает, срочно проверьте состояние и запустите основной двигатель» – заговорил монотонный женский голос бортового компьютера.
– Что делать? – запаниковала Анита. – Мы можем убраться отсюда?
– Как? – спросила Фейрина, сжимая в руке розу ветров. – Эта штука больше ничего не делает!
– Но мы так разобьёмся!
– Если не сгорим раньше. Мы входим в атмосферу, а корпус повреждён. Удерживаем барьер, сколько можем.
Фейрина перескочила через бездыханное тело феи и встала за штурвал. Но звездолёт никак на него не реагировал.
– Плохо дело, – произнесла она, завороженно глядя на один из мониторов.
Поверхность приближалась. Внизу виднелся бескрайний зелёный лес в ночи, большое озеро и какой-то город вдали за ним слева по борту. Позади оставалась поросшая зеленью гора с плоской вершиной. Звездолёт падал на берег озера.
– Разобьёмся же! У меня больше нет сил! – закричала Анита.
Фейрина с опаской огляделась. Даже изнутри было видно, что повреждённый корпус раскалился. В некоторых местах в кабину проникали языки пламени. Целостность сохранялась только за счёт телекинеза двух фей. Песчаный берег на экране опасно приближался. Фейрина инстинктивно вцепилась в бесполезный штурвал и озиралась по сторонам.
– Пробьём стену слева и выпрыгнем! – решила Фейрина, заметив, что там повреждения значительнее. – Приготовься! Пошли!
Фейрина сорвалась с места, как натянутая пружина. Прилагать усилий для создания пути к спасению не пришлось – корпус звездолёта сам разваливался. Сердце замерло, и время словно замедлилось. Фейрина вылетела через пылающую пробоину. Боковым зрением увидела, что Анита следует за ней, а охваченный пламенем звездолёт красиво падает на берег, оставляя за собой огненный шлейф. Со стороны это могло выглядеть как падение метеорита или кометы. Фейрина вытянулась в струну и сложила крылья. По инерции она вошла в озеро почти без брызг. Позади донёсся гул от падения звездолёта, и всё озарилось огненным светом пожара.

Фейрина промокла насквозь. Вода упала обратно в фонтан в центре пышного сада и окатила её с головы до пят, когда её неожиданно позвала старшая сестра.
– Фейрина! Вот что ты наделала? Сколько раз говорить, что телекинез не игрушка? – начала отчитывать её Фабула.
– Прости, – виновато потупила взгляд Фейрина.
– Ладно, – вздохнула Фабула. – Пошли отсюда, переоденешься. Принцессе не пристало ходить в промокшем платье.
Две сестры пошли по аллее. Несмотря на тёплый ветерок в сырой одежде всё же было прохладно. Фейрина поёжилась и осторожно взглянула на Фабулу, но та не сердилась, и у младшей сестры отлегло от сердца.
– Управляя тёмной энергией, ты способна контролировать всю остальную энергию и материю где бы то ни было. Эта способность делает нас самыми сильными. У тебя могущественный талант, и к нему нужно относиться ответственно.
– Я её не вижу. И почему она тёмная? Чёрная что ли? Или злая? – спросила Фейрина старшую сестру.
– Нет, – снисходительно улыбнулась Фабула. – Но её просто действительно не видно, поскольку она сама по себе никак не взаимодействует с окружающим нас миром, как и тёмная материя не излучает и не отражает свет. Но эти две сущности составляют большую часть вселенной – так устроена природа. Почитай энциклопедию по космологии и убедишься сама.
– Ладно. Может быть позже, – лениво махнула рукой Фейрина.
– Мама хочет, чтобы ты начинала обучаться. Я займусь тобой вскоре. Ты узнаешь, что способна на большее, чем просто двигать предметы велением мысли.

Воспоминание из далёкого детства растаяло молочной дымке. Перед глазами возникло песчаное дно, но падение с последующим погружением уже замедлилось. Фейрина с силой оттолкнулась и всплыла. Рядом вынырнула Анита. Немного отлегло от сердца. Единственная подруга и поддержка в незнакомом мире цела и невредима.
Две феи выбрались на берег. Фейрина упала на спину и раскинула руки. Её смех перебил наступавшую было тишину после падения звездолёта, пробороздившего длинную полосу на песке и врезавшегося в лес.
– И ничего смешного, – тихо сказала Анита, падая на колени и переводя дух.
Фейрина повернула к ней голову.
– Да ладно, неужто не понравилось? – спросила она и вновь перевела взгляд на ясное ночное небо.
Горизонт с одной стороны светлел, а значит приближался рассвет. Воздух был тёплым, но ветер и промокшее насквозь шёлковое платье холодили тело. Фейрина присела и скинула так же промокшие туфли, почувствовала босыми ногами сыпучий песок.
– Это было немного… слишком, – пробормотала Анита, снимая с плеча сумочку, которую раньше Фейрина на ней не замечала, и выливая воду из туфлей. – Куда вот нас занесло?
– В другую галактику, – неопределённо развела руками Фейрина. – Начнём новую жизнь. Наверное, справимся как-нибудь. Хотя, я никогда не представляла, что окажусь вне дома без всего и к тому же промокшая до нитки.
– Не так уж и без всего, – сказала Анита, бросая ей сумочку.
Фейрина открыла откидной клапан. Сумочка оказалась заполнена бриллиантами. Фейрина вопросительно уставилась на подругу.
– Позаимствовала немного из сокровищницы перед уходом, – ответила Анита. – Нам больше пригодится. Надеюсь, бриллианты везде в цене, а значит не пропадём.
– Что ж, разумно, – согласилась Фейрина, радуясь предусмотрительности подруги.
С неба доносился приближающийся шум реактивного двигателя. Фейрина принялась отряхивать от воды и песка свои длинные чёрные волосы, и с любопытством посматривала на приближающийся остроносый звездолёт.
– По-моему это он и сбил нас, – заметила Анита. – Я видела его на экране.
– Он нравится мне, – ответила Фейрина.
Казавшиеся короткими крылья выдвинулись из чёрно-серого корпуса, и он замедлил ход, приближаясь к месту крушения.
– То есть? – не поняла Анита.
– Я бы от такого не отказалась, – ответила Фейрина и, заметив сомнение на лице подруги, добавила: – Да ладо тебе, он сбил нас, и мы чуть не убились, а теперь я хочу его. Полетели, посмотрим.
Звездолёт зашёл на посадку, прошёл над местом крушения и сбросил водяное облако, туша пожар, выпустил шасси и опустился около разбившегося звездолёта. Его корпус сохранил целостность, хоть и имел многочисленные повреждения.
Открылся люк в носовой части. Раздвижной трап опустился на землю. Дюжина вооружённых людей спустилась на берег. Двое в чёрно-серых скафандрах в тон корпусу звездолёта встали на страже. Остальные, в более лёгкой униформе, направились осматривать место крушения. Под прикрытием уходящей ночи две тёмных феи неслышно подлетели и притаились в кроне дерева, наблюдая, как отряд проникает на борт через пробоину в корпусе.
– Интересно, кто они такие? – тихо сказала Фейрина.
Хотя, сейчас ей больше хотелось переодеться в сухое. Холодное сырое платье липло к телу, и её пробирала дрожь.
– Думаю, что пираты, – ответила Анита. – Похоже, добычу собирают.
Те и впрямь выгружали какие-то ящики, сбрасывая пока в одну кучу.
– Никогда не думала увидеть настоящих пиратов, – с любопытством сказала Фейрина. – Интересно, из-за какого же ценного груза был такой бой?
Между тем никто не подозревал о незваных гостях в лице фей-пришельцев.
– И зачем только это барахло собирать? – сетовал один из отряда, выгружая очередной явно тяжёлый ящик и переводя дух. – Продадим золотистые крылышки и денег будет столько, что хватит до конца дней.
– И не говори, – ответил его напарник, облокотившись на составленную груду коробок. – Эти припасы и оружие всё равно ерунда. Кому нужны эти лазерные ружья, если они на фей света не действуют?
– За работу, бездельники! Эти крылья ещё продать надо! – сказал им показавшийся капитан.
Фейрина узнала его по интонации и отличающемуся от униформы остальных костюму с серебристыми плечевыми накладками и шляпе с узкими полями. Вместе с ним вышел человека с широким свёртком в руках, по форме напоминавшем… «Проклятье, зачем они это делают?!» – подумала Фейрина. А тот человек между тем понёс завёрнутые в ткань крылья феи на борт пиратского звездолёта.
Фейрина переглянулась с Анитой, кивнула в сторону пиратов и провела ладонью по шее. Две феи неслышно спрыгнули в высокую траву, разделились и начали пробираться через образовавшийся после катастрофы бурелом. Едва капитан скрылся в разбитом звездолёте, как Фейрина подобралась сзади к одному из не замечавших опасности пиратов. Резко зажав ему рот ладонью, тёмная фея вонзила в него клинок, и опустила в траву. Тем временем Анита стремительно обезвредила его напарника – только кончики чёрных крыльев мелькнули в траве. Ещё двое вышли. Едва они поставили коробки с добычей и повернулись, как были одновременно устранены. Фейрина даже заметила, что оба успели удивиться, увидев напоследок, как за спиной у другого внезапно возникла фея с широкими чёрными крыльями. Из обломков показалась остальная группа с остатками груза в руках. Феи затаились. Капитан сделал предостерегающий жест и все замерли.
– А где остальные? – настороженно шёпотом спросил один.
– Эй, бездельники! Что за шутки? – позвал капитан.
– Джонни, Дэн! Наши на борту? – спросил по рации другой, очевидно обращаюсь к стражникам на входе в звездолёт.
– Нет, они не возвращались, – последовал ответ.
– Так, всем бдить! Ищите их! – распорядился капитан.
Пираты взялись за оружие и начали расходиться, целясь в воздух. «Вот вляпались! Неужели спецназ? Так быстро? Или ещё похуже?» – доносились голоса. Кто-то крикнул: «Я нашёл тело! Нас кто-то убивает!». Пока все отвлеклись, Фейрина с удовлетворением заметила, как Анита обезвредила ещё одного. Внезапно капитан оглянулся и увидел, как его человек исчез в высокой траве. Он вскинул оружие и оставшийся экипаж было тоже… Фейрина поднялась, поймала руками воздух, как казалось со стороны, и рванула на себя, вырвав ружья из рук противников. Выхватив клинки, она метнула их, поразив сразу двоих. Оставшийся один капитан перепугался и хотел было рвануть наутёк, но Анита сорвалась с места и налетела на него, сбила с ног. Мелькнул выхваченный с его пояса кортик. Через мгновение клинки Фейрины вернулись ей в руки. Анита поднялась.
– Отвратительно… что они сделали с той феей? – спросила она.
– Скоро выясним, – ответила Фейрина. – Надо только убрать тех громил на входе. Идём.
Две феи подобрались к стражам. Те уже подозрительно и с тревогой посматривали по сторонам, держа оружие наготове.
– Капитан! Кто-нибудь! Ответьте! – говорил один из них в рацию.
Фейрина попыталась вырвать у них из рук оружие. Но на сей раз приём не удался. Те пошатнулись вперёд, но устояли и не выпустили из рук автоматы.
– Барьер! – закричала Фейрина.
Длинные очереди нарушили царившую доселе тишину. Анита среагировала мгновенно. Совместный телекинетический барьер как всегда надёжно защитил их и все пули прошли мимо. Фейрина подскочила к одному из них и разрубила его автомат ударом клинка. Второй прицелился, но не решался стрелять, поскольку рядом был его товарищ. Первый выхватил меч. Фейрина едва успела скрестить и подставить клинки. Удар был такой силы, что она едва устояла на ногах. В следующий момент противник ударом ноги легко отбросил её от себя, заставив упасть на спину. Фейрина поняла, почему не удалось обезоружить врагов в это раз – она заметила встроенные в скафандры механические каркасы, очевидно многократно увеличивающие физическую силу. Между тем второй уже хотел выстрелить, но Антита заставила его дёрнуться в сторону и пули пробили скафандр первого оппонента. Второй замешкался, и Фейрина не вставая метнула клинки, придав им ускорение силой своего телекинеза. Те пробили лицевую маску шлема, словно болты из мощного арбалета. Два бронированных тела упали на землю. Фейрина поднялась, подошла и выдернула клинки. Сердце учащённо билось, и её слегка трясло от непривычного притока адреналина.
Последний пират выглянул на шум из люка в носовой части звездолёта. Увидев случившееся, он хотел было захлопнуть его, но Фейрина не позволила и заклинила механизм. Тот поспешно скрылся внутри. Фейрина метнулась вдогонку.
– Стоять! – крикнула она, оказавшись в длинном коридоре.
Человек на мгновение замер. Фейрина махнула рукой и отбросила его обратно к выходу, опрокинув на спину. Тот попытался схватит с пояса пистолет, но замер, когда тёмная фея приставила клинок к его шее. На его ещё молодом и худощавом лице с короткими усами застыл испуг.
– Не убивай! Умоляю! – дрожащим голосом сказал он.
– А что вы сделали с теми людьми? И что стало с той феей? – холодно спросила Фейрина. – Ты это сделал?
– Нет! Нет! Я вообще недавно в наёмниках, это мой первый рейд!
– Не знаю, как у вас, а у нас за убийство феи полагается смерть. Но тут что-то похуже… Ты сильно облегчишь свою участь, если объяснишь мне, что я тут увидела.
Голос Фейрины ожесточился. Она стремилась напугать этого человека ещё больше, хотя гибель товарищей по несчастью и без того достаточно впечатлила его.
– Мы же охотники на фей, что не ясно? Ваши крылья дорого стоят, за целую пару можно получить состояние.
Телекинез Фейрины заставил его рывком подняться, и впечатал его в стену.
– Мерзость! Кто этим занимается? Кому такое нужно?! – дрожащим от гнева голосом спросила Фейрина.
– Я не знаю, не знаю! – ответил пират. – Тут недалеко к югу от озера город Мистериум, у капитана завтра должна была пройти сделка в случае успешной охоты, вот у него и спроси. А я реально ничего не знаю!
– Капитан уже не может отвечать на вопросы, – отрезала Фейрина. – А я прибыла издалека, и мне очень не понравилось, что здесь так обращаются с феями.
– Вот дьявол, так вы всех поубивали? Да кто же ты такая?..
Невидимой рукой Фейрина сжала его сердце. Поймав слабеющий взгляд, она ответила почти безразличным голосом:
– Я принцесса Сириуса. И ваш мир, похоже, не лучше нашего.
Фейрина сбросила бездыханное тело за борт. Ей было немного не по себе, но она была убеждена, что с представителями низшей расы можно поступать как угодно при угрозе феям. Внезапно вспомнила про Аниту. Та ковыляла навстречу, на её промокшем платье расплылось красное пятно.
– О нет, Анита! – Фейрина приземлилась перед подругой. – Прости, я забыла о тебе и не заметила!
– Я почти в порядке, – ответила Анита. – Всего несколько пуль успели задеть.
Это было мягко сказано, пули из электромагнитного оружия прошли навылет через правый бок. Раны уже начинали заживать, но собственной энергии Аните уже не хватало. Фейрина заставила её опуститься на траву и приложила к ней ладони, сосредоточилась. Многие феи Сириуса обладали способностью биоцелительства. Но применять её на себя же было затруднительно при нехватке энергии, а две подруги потратили немало сил за короткое время с момента начала побега.
Анита облегчённо вздохнула и обмякла. Её раны затянулись, но, по-видимому, она успела потерять много крови и совсем обессилила. Фейрина помогла ей встать и повела по трапу в опустевший звездолёт.
– Надо бы убраться отсюда, – сказала Анита. – Кто знает, как скоро сюда прибудет ещё кто-нибудь. Крушение наверняка было видно издалека.
– Да, если разберёмся с управлением, – ответила Фейрина, мимоходом нажимая кнопку закрытия шлюза.
Коридор от шлюза вёл вдоль корпуса и переходил в просторное помещение. Здесь вдоль стен и вокруг большого круглого стола располагались рабочие места, и их количество втрое превышало численность экипажа. Далее располагался капитанский мостик, а позади него дверь куда-то дальше.
– А здесь места многовато для такой команды, – заметила Анита. – Должно быть, пираты похитили этот звездолёт.
Фейрина подошла к капитанскому мостику позади стола. Здесь располагался штурвал и три массивных монитора шириной по два метра, боковые были повернуты, создавая полукруг.
– Система ручного управления напоминает нашу, – заметила Фейрина.
Она посадила Аниту в ближайшее кресло. Встала за штурвал, наклонила его из стороны в сторону. Взглянула на экраны. На них виднелось наружное окружение звездолёта. Рядом со штурвалом так же располагался пульт и сенсорный экран со схемой звездолёта.
– Нужен переводчик, или осваивать их письменность, – сказала Анита, изучая компьютер перед собой.
– У меня тут визуальный интерфейс и система в целом функционирует, – ответила Фейрина. – Всё вроде просто, можно попробовать перелететь в безопасное место. Когда мы падали, я видела пустынный холм или гору на востоке.
– Не боишься, что на борту ещё кто-то есть?
– Не думаю. Для переноса добычи нужны люди, а последний дал мне понять, что мы избавились ото всех. Но поглядывай за этой дверью на всякий случай.
– Хорошо.
– Как тут включается? Вот…
Фейрина нажала крупный тумблер и на пульте включилась подсветка. Подняла ползунок тяги. Послышался нарастающий шум двигателей. Звездолёт качнулся, открываясь от земли.
– Полегче, не торопись, – заволновалась Анита.
– Спокойствие, у меня всё под контролем, – ответила Фейрина с нарастающей довольной улыбкой, чувствуя в своих руках огромную мощь крылатой машины. Наклонив штурвал, она заставила звездолёт развернуться. – Малый вперёд. Наслаждайтесь полётом и спасибо за выбор нашего косморейса.
На малой высоте она устремилась навстречу восходящему солнцу, понемногу набирая скорость.
– Резковато идёшь, дальше не проскочи. И поднялась бы чуть выше, ты почти по деревьям идёшь, – продолжала переживать Анита, особенно когда Фейрина действительно резко прибавила, и её слегка вжало в спинку кресла.
– Да ладно, лишь бы эту птичку никто не заметил, – сказала Фейрина. – Да мы уже почти на месте.
Фейрина снизила скорость и совершила посадку на плоскую каменистую вершину холма. Отключив системы и заглушив двигатели, она взглянула на Аниту.
– Ты в порядке? – спросила она. – Судя по схеме, за дверью позади нас лестницы вниз и вверх и проход к двигателям. Внизу ангар и склады, а наверху жилые помещения.
– Надо бы уже переодеться и высохнуть. Да и вообще передохнуть от всего, – сказала Анита, поднимаясь.
– Идём, осмотримся, – согласилась Фейрина.
Они поднялись наверх. Оттуда в сторону хвоста по левую сторону располагались столовая и кухня, справа кают-компания. В направлении носа по обе стороны каюты для экипажа. Феи нашли каюты старших офицеров.
– Я пока прилягу, хорошо? – спросила Анита. – Зови, если буду нужна.
– Да, конечно, – согласилась Фейрина. – Тебе нужен отдых и сон. Я пока не буду тебя тревожить.
Оставив подругу, Фейрина зашла в свою каюту. Теперь уже свою. «Как-то тут простовато всё, но теперь это моя личная территория» – подумала принцесса. Кровать у стены слева, рабочий стол с компьютером и полки над ним, шкаф справа составляли интерьер. При этом здесь было довольно просторно.
Фейрина сняла мокрое и грязное платье, и переоделась в чистую тёмно-серую офицерскую форму. Критически посмотрела на себя в зеркало внутри дверцы шкафа. Китель, брюки и высокие сапоги шли ей разве что по гамме. К тому же на кителе пришлось сделать разрез по спине снизу и до середины – он не был рассчитан на одевание крылатыми феями, их наряды застёгивались или завязывались на шнуровку сзади. Лишь роза ветров на золотой цепочке добавляла ей индивидуальность. Ей всё больше нравился этот волшебный артефакт. Фейрина повесила клинки обратно на бёдра. «Что ж, по крайней мере, удобнее, чем в платье» – подумала она. Присела за стол. Компьютер был включен, просто находился в режиме ожидания. Фейрина из любопытства нажала на пробел. Экран засветился и начала воспроизводиться ранее открытая аудиозапись. Доброжелательный мужской голос заговорил: «Приветствуем, капитан. Радостно, что вы решили помочь нашей исследовательской программе. Разумеется, вас интересует только вознаграждение. Но с этим проблем не будет. Особенно щедро мы заплатим за неповреждённые крылья любого вида. Как только будет первый результат, вы можете встретиться с нашим агентом в ночном баре в Мистериуме после заката. Вы узнаете агента по специфической мантии с капюшоном. Удачной охоты, капитан».
– Хм, вот и след этих охотников на фей, – тихо произнесла Фейрина, повернувшись на стуле к открытой дверце шкафа и взглянув на своё отражение в зеркале. – Что ж, удачной охоты, капитан Фейрина.

Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 1. Другой мир
Страница 1 из 11
Поиск: