· Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ·

Страница 1 из 11
Модератор форума: MEW 
Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 2. Охотники на фей
Глава 2. Охотники на фей
MEWДата: Среда, 08.07.2015, 13:52 | Сообщение # 1
Автор Хроники Фей
Статус: Offline
Плохой охотник преследует, а хороший — ждёт. (с) Терри Пратчетт. Дамы и господа

Глава 2. Охотники на фей.

На огромном обзорном экране-полусфере простирался бескрайний звёздный океан. Вид великолепных россыпей миллионов звёзд время от времени и всё чаще нарушали лениво плывущие в пространстве камни.
– Входим в пояс астероидов, – доложил штурман.
– Есть риск столкновений, переходим на ручное управление, – сказал капитан.
Рулевой встал за штурвал. Фейрина сидела в кресле позади капитанского мостика и любовалась на звёздный океан. Её манили бескрайние дали и опасности пути. Пересечение пояса астероидов казалась ей неплохим маленьким приключением, если стоишь у руля.
– А можно мне порулить? – спросила она капитана.
– Эээ… юная леди, это не совсем безопасно, – возразил капитан. – Если госпожа Андромеда или Фабула узнают…
– Я скажу им, что заставила вас, – ехидно сощурила глазки Фейрина.
Капитан переглянулся со штурманом. Тот лишь пожал плечами – мол, ничего страшного, дайте принцессе развлечься.
– Хорошо, но только недолго, – нехотя согласился капитан.
Фейрина вскочила с места и бросилась к штурвалу так быстро, что пилот едва успел уступить ей место.
– Принцесса у штурвала! – на всякий случай объявил капитан.
Звездолёт входил в пояс астероидов. Фейрина заворожено смотрела на приближающуюся равномерную массу плывущих в пространстве камней. Расстояние между ними было достаточным для свободного прохода звездолёта, но и прямого пути через них не наблюдалось, а значит, требовалось маневрировать.
– Потише, двигатели на десять процентов, – сказал капитан, встав рядом и смещая ползунок тяги на пульте около штурвала.
Фейрина завороженно смотрела на проплывающие мимо массивные камни. В некоторых виднелись красивые цветные вкрапления, сверкающие в свете прожекторов.
– Что это? – спросила Фейрина.
– Должно быть какой-то астероид раскололся и это было внутри, – ответил капитан. – Это могут быть ценные минералы или металлы. Возможно, есть смысл разведать этот район. Мы регистрируем все события. Но «Валькирия» боевой звездолёт, а не добывающий. Это не наша работа.
– Астероид по курсу, – доложил штурман.
– Надо маневрировать, – подсказал капитан. – Нужно понемногу наклонять штурвал, и с той стороны будут работать маневровые двигатели. Чем сильнее наклон – тем больше их тяга и быстрее поворот в противоположную сторону.
Ощущение огромной мощи в руках завораживало ещё больше. Лучший звездолёт королевства слушался каждого движения. Фейрина вела его под астероидом. Каменная громада медленно плыла над головой, а принцессе тем временем начинала наскучивать эта размеренность.
– Ползём, как черепахи, – пожаловалась она. – Можно быстрее?
– Хорошо. Но понемногу, – согласился капитан, добавляя тяги. – Теперь нужно быть внимательнее. Поток впереди более плотный. Нужно вести звездолёт уверенно, сродниться с этой машиной. Главное – избегать столкновений.
От нарастающей скорости захватывало дух. Среди экипажа нависало напряжение. Операторы прильнули к своим экранам. Но Фейрина смелее нажимала на штурвал и маневрировала. Сердце учащённо билось от радости и волнения. Но нарастало и чувство тревоги. Впереди несколько крупных метеоритов двигались справа наперерез её курсу.
– Что мне делать? – спросила Фейрина взволнованно.
– Сохранять курс, без резких манёвров, – ответил капитан, и обратился к команде. – Управление огнём, задействовать все орудия!
– Они идут на нас!
Фейрина испугалась приближающихся каменных глыб и сама увеличила тягу сразу вдвое, рассчитывая проскочить. «Валькирия» ринулась вперёд.
– Принцесса, что вы делаете?! – капитан попытался снизить мощность, но телекинетический барьер феи заставил его замереть.
Фейрина вцепилась в штурвал. На вспомогательном смотровом экране отображался хвост звездолёта. Метеорит вдвое больше корабля пролетел прямо за ним. Но облегчённо вздохнуть Фейрина не успела. Другой большой метеорит возник словно из пустоты прямо по курсу. Время словно замедлилось для неё.
– Залп! – скомандовал капитан.
Снаряды из электромагнитных пушек врезались в метеорит и раскололи его на части. Волна осколков приближалась, как в замедленной съёмке, заполняя собой всё пространство. Фейрина инстинктивно зажмурилась и закрыла лицо одной рукой.

Фейрина резко вдохнула и проснулась. Сев на кровати, она протёрла глаза. Сколько прошло времени? Она прилегла вздремнуть на часик. Но, кажется, прошло куда больше. «Ещё бы, вместо ночного сна водоворот приключений на свою голову, – подумала Фейрина. – Зато я избежала обряда посвящения. Пусть правят своим миром без меня, а я буду принадлежать только себе».
Фейрина выглянула в коридор. Было темно, но виднелась открытая дверь на кухню, где освещение работало. Фейрина решила, что Анита проснулась и уже начала ориентироваться здесь. Заглянув туда, она увидела подругу в серой пижаме и одеяле, сидящую за столом с шоколадным пудингом.
– Доброе утро… или вечер, – неуверенно сказала Фейрина.
Впрочем, шоколадное лакомство внезапно начало волновать куда больше времени суток. Обычно принцесса не ходила подолгу голодной.
– Думала, ты уже скоро проснёшься, я и тебе приготовила, – словно прочитала мысли Анита и придвинула ей тарелку.
– Давно не спишь? – спросила Фейрина, берясь за ложку.
– Не очень. Но успела немного осмотреться. Интересная машина. Технологии схожи с нашими. Не исключено, что здешняя цивилизация даже что-то заимствовала у нас. А может и наоборот. Скорее всего у нас были общие предки, ведь даже наши языки схожи. Но пока это не важно.
– И далеко мы можем на этом улететь?
– Пожалуй, да. Здесь тоже используется технология варп-привода и ядерный реактор в качестве источника энергии. Только с системой навигации придётся разбираться.
– Посмотрим. Я хочу прогуляться до города. Я тут нашла интересное голосовое сообщение. У капитана должна быть там встреча сегодня вечером по поводу охоты на фей. Хочу разведать и всё разузнать. Кстати, где там крылья?
– На складе внизу. Ты же не хочешь их оставить?
– Как раз хочу. Это улика. Но припрячь подальше на всякий случай.
– Как скажешь. Если одна пойдёшь, то я тут пока со всем разберусь. Не думаю, что тебе может что-то всерьёз угрожать, а я пока… слабовата ещё. Только будь осторожнее.
– Буду. Значит, займёшься местным хозяйством?
– Конечно. Извини, но ты же вряд ли будешь этим заниматься, а кто-то должен. Пока могу сказать только, что в целом тут неплохие припасы. Из интересного я нашла ещё целый сундук с золотом и серебром. Судя по тому, как плохо всё спрятано, скорее всего, пираты завладели этим звездолётом буквально только что, и сразу устроили охоту. Кстати, ты ведь намерена увидеть их нанимателей? Но там вряд ли ждут фею.
Фейрина встала и повернулась на месте.
– А что? Я не похожа на пирата или наёмника?
– Может быть, но ты же фея, а они на них и охотятся.
– Посмотрим. Как ты уже возможно заметила, здешние феи от нас отличаются. Какие-то светленькие они. Если будет вечер, то, быть может, я буду привлекать меньше внимания. А мне главное подойти поближе.
– Возможно. Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Давай-ка только я зашью разрез у тебя на одежде. А то выглядит не очень. Надо будет потом нормальную застёжку сделать.
– Да я вообще переделала бы этот костюм. Надо будет найти хорошего модельера. Ладно, давай пока такую временную меру, и я полечу.
Подруги перешли в комнату Аниты, и та проделала нехитрую процедуру. Фейрина в это время стояла неподвижно и с опаской оглядывалась – как бы Анита не уколола её иголкой.
– Готово, – сказала Анита, срезая остаток нитки. – Сойдёт на время.
– Тогда полечу в разведку. Не теряй, капитана ждут после заката. К утру постараюсь вернуться, – предупредила Фейрина.
– Возьми только на всякий случай денег, не стоит расхаживать с кучей бриллиантов.
– Конечно, – согласилась Фейрина. – Я оставила их у себя в комнате.
Анита протянула горсть золотых и серебряных монеток сантиметрового диаметра и сказала:
– Что ж… тогда удачи.
Фейрина поймала встревоженный взгляд подруги. Конечно же она будет волноваться. «Ничего, пусть пока присмотрит за нашим звездолётом» – подумала Фейрина, и вышла.
Оказавшись снаружи, она убедилась, что проспала порядочно. День клонился к вечеру, хоть ещё и не темнело, но тени деревьев удлинялись. Звездолёт стоял на просторной естественной каменистой площадке на вершине горы, окружённой лесом. Деревья, окружившие вершину кольцом, укрывали его от взгляда со стороны. Фейрина вертикально взлетела и встала на крыше вытянутого остроносого корпуса. «Любопытная конструкция. Как стрела. Так и назову его» – задумчиво произнесла Фейрина. Взглянула на юг, где вдали виднелся город.
– Пора посмотреть местные достопримечательности, – сказала Фейрина сама себе.
Легко оттолкнувшись, она взлетела и устремилась к городу. По мере приближения она начинала различать детали. Дома в основном были не очень высокие, в пределах пяти этажей, хотя там и тут виднелись здания вдвое выше. Со стороны озера преобладали частные дома и сады. Улицы зеленели от растительности, создавая ощущение комфорта и безмятежности, а в их планировке чувствовался порядок и продуманность. «Не хуже, чем где-либо у нас» – подумала Фейрина, приземлившись на оживлённой улице. На неё никто не обращал особого внимания. Феи были здесь не в диковинку. А вот принцессе Сириуса было несколько непривычно наблюдать рядом множество разных видов. Прогуливаясь и глядя по сторонам во все глаза, она примечала одетых в зелёные и коричневые с серым платья фей флоры и фауны, водных фей в голубых нарядах, белоснежных холодных фей, в пламенных расцветок платьях огненных фей, элегантных фей мелодии…
Всё же на неё временами косо посматривали. Были тут тёмные феи в диковинку или же наряд Фейрины вызывал неодобрение – она не знала. Люди в целом выглядели несколько встревоженными. «Любопытно, с чего бы это» – размышляла Фейрина. Остановившись у какой-то витрины с платьями и тканями, она призадумалась, что же делать и куда пойти.
– Леди, вам не мешало бы сменить наряд, – послышался сзади доброжелательный голос.
– Что? – Фейрина обернулась.
Молодая невысокая фея в коротком синем платье и высоких сапожках под цвет ярких жизнерадостных глаз стояла в дверях. Немного волнистые русые волосы с аккуратной стрижкой каре, парные светлые крылья с аккуратными волнистыми изгибами и фиолетовым и бирюзовым чередующимся отливом – всё в ней подчёркивало изящество и чувство стиля. «Должно быть, водная фея» – подумала Фейрина.
– Это же одежда простых людей. Мне подумалось, вам не помешает некоторая помощь, – ответила незнакомка.
– Что ж, это верно, – согласилась Фейрина. – Тогда…
– За мной, – поманила фея, входя в помещение.
Фейрина последовала за ней. Судя по многочисленным манекенам и разнообразию стилей образцов, множеству тканей и фурнитуры в витринах, это было ателье.
– Итак… что предпочитаете? По стилю? – спросила фея.
– А можно перешить… этот костюм? – поинтересовалась Фейрина. – Эээ…
– Рен. Меня так зовут. Я швея, так что с этим… хм, сейчас что-нибудь придумаем, мисс…
– Я Фейрина.
– Приятно познакомиться. Что ж, пойдёмте со мной.
Рен проводила её в отдельную комнату и начала снимать мерки.
– Надеюсь, это не займёт много времени? Я немного спешу, – предупредила Фейрина. – И сколько мне это будет стоить?
– Хм… нестандартный заказ. Это потянет на пару сотен серебряных или пару золотых, как вам удобнее.
– Без проблем, – ответила Фейрина.
– Путешествуете? – осведомилась Рен.
– Да, – уклончиво ответила Фейрина. – И мне нужен в первую очередь удобный костюм. Я попала в небольшую переделку, и пришлось переодеться в это.
Рен протянула ей халат. Пока Фейрина переодевалась за ширмой, та присматривала материалы на стеллаже.
– Надеюсь, у вас всё обошлось. А то всё утро летают слухи о пиратах и сбитом звездолёте Соляриса.
– Да неужели? – ответила Ферина не слишком заинтересованным тоном. – Так вот почему все выглядят такими встревоженными.
– Ещё бы! Я тоже беспокоюсь. И это накануне создания конфедерации на Мистерии. Что теперь будет? Скоро прибудет золотой флот и принцесса Элина. А тут такое… Страшно подумать. Если это охотники на фей, то о сотрудничестве с феями света можно забыть…
Рен погрустнела, но, разложив на столе офицерскую форму, быстро переключила внимание и сосредоточилась на работе. Фейрина не обращала особого внимания, как она что-то отрезает и шьёт на машинке. Сидя у окна, она перебирала в ладонях розу ветров. Её больше волновало происходящее вокруг в глобальном смысле.
– А что за проблемы с феями света и почему так много беспокойства о них? – спросила Фейрина.
– Как, вы что ли совсем не в курсе, что в мире происходит? – удивилась Рен.
– Я издалека, – уклончиво ответила Фейрина.
Рен вздохнула и начала рассказ.
– Если вкратце, то мы живём в неспокойное время. По всей галактике разбросано множество самостоятельных государств. Из-за активного исследования космоса плотность населения часто низкая, контролировать удалённые территории сложно, часто возникают мелкие локальные конфликты. Существующие космические флоты едва справляются. А когда каждый сам за себя… в общем, всем тяжело. Да ещё участившееся пиратство создаёт новые проблемы. И самая последняя из них – это охотники на фей. После распада части государств много звездолётов попало в частные руки, в результате развелось много наёмников и пиратов. Для решения общих проблем здесь должна быть создана галактическая конфедерация. Но без поддержки Соляриса нам будет нелегко, ведь феи света – самый многочисленный и влиятельный вид. А после последнего инцидента все боятся реакции Соляриса, ведь их представитель пострадал на нашей территории.
– Послушать, так и конец света недалеко, – ответила Фейрина. – Проблемы надо решать, а не трусливо дожидаться, что же будет.
Рен слегка растерялась.
– Так ведь… многие может и рады бы, но когда нет единства и нет сильного лидера… Все страдают поодиночке.
Ферина чуть призадумалась и выдержала минутную паузу, пока Рен работала над костюмом.
– Вообще-то я не прочь помочь решить проблему с охотниками. У меня есть некоторые зацепки по этому поводу. Но для начала мне нужно попасть в некий ночной бар… есть тут такой?

KlabiamaДата: Среда, 08.07.2015, 13:53 | Сообщение # 2
Рисователь
Статус: Offline
– Да, он так и называется, – охотно ответила Рен. – Там сегодня должна быть музыкальная вечеринка, на таких собираются приличные компании, так что я сама думала сходить.
– Очень хорошо. Тогда мы можем пойти вместе, а то я дороги не знаю.
– Конечно. Как только закончу, мы можем отправиться туда. А вы на кого-то работаете? Секретная миссия?
– Не совсем. Просто приходилось сталкиваться с этими охотниками. Хочу выяснить, кто и зачем оплачивает охоту на нас ради добычи наших крыльев.
Рен не ответила и сосредоточилась на работе. Через четверть часа она сообщила:
– Готово. Примерьте.
Фейрина переоделась в примерочной, удовлетворённо взглянула на отражение в зеркале. Рен неплохо перешила костюм, сделала его более облегающим и элегантным, укоротила китель и сделала застёжку-молнию на спине. Помимо изящества костюм стал чрезвычайно удобным, совершенно не стеснял движений – в таком удобно и бегать, и летать, а так же ничто не мешало вынимать навешенные на бёдра клинки.
– Отлично, то что нужно, – сказала Фейрина, выходя из-за ширмы.
– Рада, что понравилось, – удовлетворённо ответила Рен. – На вид прямо как приватир.
– Кто? – не поняла Фейрина.
– Капитан приватного, то есть частного корабля, работающего по найму, – пояснила Рен. – В Мистериуме таких можно часто встретить.
– Ясно.
Фейрина протянула золотые монеты.
– Нам пора. Веди, – сказала она.
Две феи пошли к выходу через выставочный зал.
– Рен, ты надолго? Не задерживайся сильно, – сказала вошедшая в ателье фея в длинном тёмно-синем платье и с таким же платком на плечах.
– До утра гулять не буду, – ответила Рен.
Фейрина вышла за ней на улицу, с любопытством оглянувшись через плечо.
– Приёмная мама, – пояснила Рен. – Она уже знает, что я туда собиралась.
– Беспокоится о тебе? – полюбопытствовала Фейрина для поддержания диалога.
– Да. Мы не так давно тут поселились, но я уже знаю город.
Рен взлетела. Фейрина последовала за ней, и они полетели вдоль улицы.
– Вот как? А почему мама приёмная?
– Я родом с Трины, но мне пришлось покинуть родину в 3 года из-за войны. Я толком почти ничего не помню, но в суматохе я оказалась отдельна от родителей во время эвакуации. Так я попала на Акватику, изначальную прародину водных фей. Одна из местных жительниц и приютила меня. Вот такая история вкратце.
–Любопытно. И много у вас разных видов фей?
– Не мало. Сколько основных природных сил. Да ещё говорят, бывает какие-то редкие виды можно повстречать, но мне, к счастью, пока не доводилось.
– К счастью? А что так?
– Такие обычно живут обособленно и могут быть… непредсказуемы и опасны, как говорят. Что-то вы совсем не в курсе происходящего…
– Я же издалека, вот и спрашиваю.
– Хм… видать совсем издалека…
Фейрина не ответила. Они приземлились перед одноэтажным деревянным зданием с крышей из коричневой черепицы, утопающим в окраине зелёного парка за невысокой оградкой.
– Это здесь? – с любопытством спросила Фейрина.
– Да, – ответила Рен. – А не похоже?
– Не ассоциируется с названием, – сказала Фейрина, входя внутрь.
Заведение представляло собой некую смесь нескольких типов в одном. Кафе с круглыми столиками в несколько рядов слева, за которым виднелись отдельные помещения для особых гостей, справа от входа располагался танцпол с небольшой сценой и бар. Пройдя между столиками и танцполом, можно было выйти в парк с противоположной стороны здания. Публика собралась пёстрая, но вполне обычная – феи всевозможных видов и люди преимущественно в различном обмундировании. Фейрина усмехнулась себе под нос.
– Тоже мне ночной бар, – сказала она.
– Вообще-то настоящий ночной бар находится в подвале, – подсказала Рен. – Туда отдельный вход со стороны парка. Лично я туда не хожу.
– Тогда спасибо и удачи.
Фейрина вышла в парк. Посмотрев по сторонам, она сразу приметила слева укрытую вечерними тенями каменную лестницу, ведущую вниз вдоль стены. Спустившись по ней, она оказалась в помещении, гораздо больше соответствующем ночному бару в её представлении. Здесь царила своя атмосфера полумрака и загадочности, изолированная от верхней части заведения. У барной стойки стояли личности, преимущественно скрывавшие лица под капюшонами или широкополыми шляпами и высокими воротниками. Столики вдоль стен по всему периметру находились на большем удалении друг от друга, нежели в кафе, отделялись от центра помещения свисавшими с потолка полупрозрачными занавесками, от чего погружались в ещё больший мрак, хотя по желанию клиентов освещались настольной лампой или свечами. Лучше всего были освещены лишь несколько игорных столов в центре бара. Воздух был наполнен приглушёнными голосами, струйками дыма, запахами курительных смесей, пряностей, напитков, жареного мяса и копчёностей. Очевидно, сейчас здесь был час пик. Многие столики были заняты.
Двое охранников в тени по бокам от входа не шелохнулись, когда тёмная фея прошла между ними. Фейрина встала с краю барной стойки, в самой неосвещённой части. Покосилась на блюда на полках за стойкой.
– Угодно чего-нибудь, приватир? – спросил бармен, крепкого телосложения мужик с короткой стрижкой и аккуратной бородкой в тёмной рубахе и фартуке.
– Вон то блюдо и выпить чего-нибудь, – наугад указала Фейрина.
– Чего-нибудь покрепче или не особо? – уточнил бармен.
– Не особо, что-нибудь среднее. Я на деле, – уклончиво ответила Фейрина.
Бармен безразлично пожал плечами, протянул тарелку и налил в бокал что-то ароматное из бутылки.
– С вас двадцать монет.
– А что это? – спросила Фейрина, отсчитав серебряные монетки и потыкав вилкой непонятные в полумраке кусочки.
– Мясо с картофелем и красное вино, – ответил бармен.
– А… ладно.
Бармен отвернулся к другому человеку. «В новостях говорят, очередной метеорит приближается, но его должны подбить и опасаться нечего» – тихо сказал тот. «Да, мне уже сообщили, что после его обстрела осколки пройдут по касательной к планете и все сгорят в атмосфере» – ответил бармен. Фейрина с любопытством выслушала и, глотнув из бокала, начала осматривать зал, высматривая сквозь шум и гам что-нибудь попримечательнее. Поглощая свой ужин, она не обращала особого внимания на выпивающих и курящих, суетящихся у бильярдного стола или играющих в карты. Любопытное она приметила в затенённых углах. В одном она различила двух фей, в другом же одинокую фигуру в мантии с капюшоном. Феи выделялись по факту своего присутствия, по крайне мере в глазах Фейрины. Одна шатенка с короткой стрижкой в длинном платье с серым верхом и коричневым низом, со скруглёнными парными крыльями, вероятно была феей фауны. Вторая же точно была феей холода – её отличали белые с лёгким голубым оттенком волосы и наверняка бледная кожа, тройные светлые с синевой крылья, а плотно облегающий костюм светлых и голубых расцветок напомнил Фейрине её собственный наряд, разве что у этого был свободный покрой, а не переделка формы космического флота. «Любопытная парочка, что бы они тут могли забыть?» – подумала Фейрина и вспомнила слова с фонограммы: «Вы узнаете агента по специфической мантии с капюшоном. Удачной охоты, капитан». Перевела взгляд на одинокую фигуру в мантии. Залпом допив содержимое бокала, Фейрина двинулась навстречу. Она сложила крылья за спиной и шла в обход по слабо освещённой части зала так, чтобы не привлекать особого внимания, а затем при приближении при прямом взгляде на неё не бросалось в глаза, что она фея.
Фейрина остановилась перед столиком с одиночкой в мантии.
– Вы представитель научного общества? – спросила она.
– Смотря что вам нужно, – эхом прозвучал монотонный женский голос из-под капюшона.
– Сдать работу. У меня есть то, что вам нужно.
– Девушка? Как странно, – молвил холодный безразличный голос. – Что ж, не важно. Груз при вас?
– Не с собой же мне такое таскать по улице. На моём звездолёте, за городом. Я здесь плохо ориентируюсь, но вы могли бы пойти со мной и указать, куда доставить.
– Хорошо, идёмте.
Фигура в мантии поднялась. Внезапно Фейрина боковым зрением заметила, что к ним приближается фея фауны. А голос за спиной, принадлежавший скорее всего фее холода, потребовал:
– Стоять. Именем конфедерации вы арестованы.
Фейрина резко обернулась, и тут в неё ударила волна холода, заставив замереть на полуобороте. Фигура в мантии тоже застыла, обледенев.
– Глупцы, – прошептала она.
Внезапно на её заледеневшей мантии появились несколько пулевых отверстий. Послышался слабый вздох. Фейрина же напряглась, и сковавший её лёд рассыпался.
– Какого чёрта, я почти взяла её! – возмутилась она.
– А кто ты такая? Мы решили, что ты предательница или ещё кто, мы следили за ней! – гневно ответила холодная фея, одарив её внезапно кроваво-красным взглядом.
– Я Фейрина, и я охотилась на неё! – ответила принцесса после мгновения замешательства от необычного цвета глаз.
– Сая, смотри! – указала на выход из бара фея фауны.
Другая фигура в мантии поспешно выбежала наружу.
– Уруфа, не упусти её! – сказала Сая, поспешив к выходу.
Фейрина двинулась следом за помешавшей ей парой. Все трое выбежали на улицу. Позади них начиналась суматоха – посетители начали понимать, что здесь только что стреляли и кого-то убили, но феям было не до того.
Фигура в мантии едва не сбила с ног несколько человек на лужайке за кафе – вечеринка частично перенеслась на улицу. Не столкнувшись с людьми, беглянка-таки задела другую недавнюю знакомую Фейрины – Рен.
– Хватай её! – крикнула Фейрина.
Но куда там, Рен от неожиданности была опрокинута стремительно скрывшейся в кустах фигурой в мантии.
– Вперёд! – сказала Уруфа, уверенно побежав через парк. – Она там!
– Что это было? – взволнованно спросила Рен, когда Фейрина рывком поставила её на ноги.
– Она связана с охотниками на фей, её нужно срочно поймать, – ответила Фейрина.
Уже четверо фей спешили по тёмной тропинке. Фея фауны определённо обладала способностью чувствовать беглянку и вела остальных по следу.
– Надо лететь и догнать! – предложила Сая.
– Растеряемся и потеряем в спешке, мы и так догоняем, – ответила Уруфа.
Внезапно впереди донёсся звук мотора.
– Проклятье, вперёд! – крикнула Фейрина, взлетая.
Остальные последовали её примеру. Впереди показался скутер, стремительно маневрирующий по узким парковым дорожкам.
– Догоняем, да? – скептически заметила Сая.
– Откуда мне было знать?! – оправдывалась Уруфа.
Скутер выскочил из парка и устремился в переулок. Феи не отставали. Сверху начал доноситься гул двигателей. Взглянув в небо, Фейрина заметила несколько идущих на снижение позолоченных звездолётов.
– Это Солярис, – взволнованно произнесла Рен.
– А куда ведёт эта дорога? – спросила Фейрина.
– На космодром, – ответила Рен.
– Хочет успеть к своим и убраться, пока тут всё не заполонили феи света, – поняла Сая. – Похоже, один садится на дворцовую площадь, загоним убийцу прямо к нему.
Взмах руки холодной феи – и град сосулек врезался в землю сбоку от скутера, заставив повернуть на ближайшей развилке в нужную сторону. В руке загадочной личности в мантии возник пистолет. Лампа в фонарном столбе, мимо которого пролетала Сая, взорвалась.
– Не подставляться! – сказала Фейрина. – Отрезайте ей пути, не дайте свернуть! Рен, помогай!
Скутер выскочил из переулка на улицу, и приближался перекрёсток. По мановению руки Рен едва заметная в сумерках магия водяного ножа перебила опоры фонарных столбов, и те рухнули, перекрыв поворот в обе стороны, чудом не придавив никого из других участников движения.
– Поосторожнее, это уже слишком! – предупредила Уруфа.
Фейрина не обратила внимания на это замечание, на следующем перекрёстке столбы обрушил её телекинез, на сей раз задев несколько автомобилей и создав небольшую аварию. Скутер проскочил между машин и попытался всё же прорваться в сторону, но выстрелы Саи не допустили этого.
– Вы превышаете полномочия, – сказала Уруфа.
– Не мешай! – раздражённо ответила Фейрина. – Мы почти загнали эту тварь!
Впереди виднелась площадь, за которой возвышался старинный дворец. Площадь окружала оградка и ряд деревьев и аккуратно подстриженных кустарников. Въезд на неё был лишь с основной городской улицы, феи же и убегающий скутер заходили сбоку. Звездолёт приземлялся на площадь. Скутер хотел было повернуть в объезд налево, но Фейрина скомандовала:
– В атаку!
Рен и Сая ударили одновременно. Магия воды и холода соединились в мощный ледяной удар, разбивший асфальт и резко приморозивший колёса скутера к дороге. Тот успел лишь начать поворот, и фигура в мантии по инерции пролетела через оградку и кусты на площадь.
Феи устремились вниз. За декоративной зелёной стеной что-то засветилась. Фейрина напряглась – что-то не так. Четыре феи приземлились вокруг беглянки… феи света. На земле лежала фея в золотом платье с большими сияющими золотыми крыльями.
– Что за чертовщина… – прошептала Сая.
Из приземлившегося звездолёта показались несколько десятков фей света и множество вооружённых людей в белой форме.
– Помогите! – крикнула беглянка.
– О нет, что будет… – прошептала Рен с потерянным видом.
Фейрина потянулась к оружию, но её поймала за локоть стоявшая рядом Уруфа и тихо сказала:
– Не вздумай, мы тогда сразу покойницы, они нас в пар превратят.
Попавших в неожиданный поворот преследовательниц обступили со всех сторон, беглянка встала и подошла к экипажу звездолёта.
– Всё будет хорошо, мы сейчас разберёмся, – сказал ей человек с золотыми погонами, молодой шатен доброжелательного вида с внимательным взглядом.
– Вот так, Альтаир, я предупреждал, что здесь может быть заговор, – сказал ему не столь добродушный коллега, отличавшийся важным видом и собранными в небольшой хвостик волосами и короткой щетиной на лице, а затем обратился к молодой фее света, выделявшейся среди других более пышным длинным нарядным платьем и очень густыми и длинными светло-золотыми волосами. – Что будем делать, ваше величество?
– Я до последнего надеялась, что всё не так плохо, – печальным голосом ответила та, а затем более решительно сказала: – Арестуйте их и под замок до разбирательства. И прочешите весь город, запретите любые вылеты. Теперь вы можете делать, что захотите, капитан Дитрих.
– С удовольствием, принцесса.
Фейрина встретилась с его враждебным взглядом. Она не решалась в одиночку что-либо предпринять против столь многочисленных противников. Тот не преминул воспользоваться её замешательством. Она лишь успела инстинктивно дёрнуться и не успела понять, что возникло в его руке. Яркая вспышка ослепила и оглушила её, заставив провалиться в тёмную пустоту…

Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 2. Охотники на фей
Страница 1 из 11
Поиск: