· Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ·

Страница 1 из 11
Модератор форума: MEW 
Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 3. Побег
Глава 3. Побег
MEWДата: Среда, 08.07.2015, 13:55 | Сообщение # 1
Автор Хроники Фей
Статус: Offline
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. (с) крылатое выражение из романа «Двенадцать стульев»

Глава 3. Побег.

Болела голова, и Фейрина на несколько секунд зажмурилась, приходя в себя.
– Госпожа, это Анита. Она будет вашим консультантом и, с вашего позволения, куратором на время обучения, – услышала она голос капитана «Валькирии».
– Да, конечно, – согласилась Фейрина.
– Тогда, с вашего позволения, я откланяюсь, – сказал капитан.
Фейрина слышала, как он вышел. Открыла глаза. Перед ней стояла молодая фея в чёрно-сером мундире космического флота, вероятно, её одногодка. Тёмные с красноватым оттенком густые волнистые волосы без чёлки были зачёсаны на правый бок и спадали до талии. Как у всех обычных тёмных фей её крылья были двойными, а не тройными, как у представителей очень старых династий вроде Фейрины. Она выглядела несколько напряжённой.
– Так вот кого ко мне приставили. Что ж, я рада. Надеюсь, ты научишь меня, как лучше управлять звездолётами, – сказала Фейрина. – Сможешь?
– Я только что закончила учёбу с отличием и для меня честь принять это ответственное поручение, – с готовностью ответила Анита. – Мне сказали, что я была выбрана для этого с учётом ваших пожеланий.
– Надеюсь, – Фейрина подошла к смотровому окну орбитальной космической станции. – Нет, правда. Я хочу научиться и не повторять ошибок, как в этот раз.
– Капитан поведал о вашем… инциденте. Ничего, у вас есть талант. Главное понять основные принципы, и что в космосе свои правила. В невесомости всё движется по инерции и продолжает движение после однократного ускорения. И здесь, так сказать, нет верха и низа. Нужно учитывать всё это и маневрировать при движении не как при полёте в небе. И даже для торможения и остановки нужна обратная тяга, поскольку в вакууме нет сопротивления воздуха. Я покажу всё на простых упражнениях.
– Что ж, похоже, я уже начинаю понимать, что к чему, но практика куда интереснее. Не терпится начать. И не переживай, я постараюсь обойтись без происшествий.
– Благодарю. Тогда мы готовы начать. Ваш звездолёт и команда ждут в любое время.

Болела голова, и Фейрина зажмурилась, приходя в себя. Реальность возвращалась к ней, оставляя далеко позади знакомство с Анитой. Бегство из дома, расследование, погоня и… В результате она в плену. Свет показался ей слишком ярким, но через мгновение она поняла, что кто-то просто посветил ей прямо в глаза.
– Вот и спящая красавица к нам присоединилась, – молвил голос Дитриха. – Итак, вся шайка в сборе и готова к диалогу. Давайте же разберёмся окончательно, кто есть кто. Саяка и Уруфа утверждают, что они официальные агенты на службе своих корон, мисс Рен у нас просто случайная прохожая, а ты… Фейрина? Кто же ты у нас?
– Не твоё дело, капитан-идиот, – ответила Фейрина.
Сознание и зрение вернулись к ней. Она сидела на холодном каменном полу, прикованная цепями. Единственное окно было забрано решёткой, у двери стояли двое охранников с электромагнитными ружьями, на деревянном столе лежали клинки Фейрины. Дитрих прохаживался из стороны в сторону. Остальные феи были рядом с Фейриной – Рен слева, а Сая и Уруфа справа.
– Как грубо для леди, – удивился Дитрих. – Однако прошу заметить, что вы не в том положении, чтобы хамить. Закон не позволяет мне причинять вам вред, однако есть два нюанса. Во-первых, если откажетесь сотрудничать, я могу просто отдать вас стражам света – они уж вас разговорят. И во-вторых, вы пленницы и подозреваемые в заговоре против Соляриса.
– Это подстава, разве не очевидно? – возмутилась Фейрина и кивнула на подруг по несчастью. – Они наверняка уже рассказали, как было дело.
– Да, очень правдоподобно. Две выслеживали охотников на фей от лица конфедерации, другая сама по себе, потому что те чем-то насолили, а последнюю случайно прихватили по пути, когда начали облаву на фею света. Видимо та узнала что-то о вашем заговоре.
– Никто не строил никаких заговоров, и никакой феи света не было! – перебила Уруфа. – Мы не знаем, откуда она взялась в последний момент!
– Где она сейчас? – спросила Сая.
– Это не важно и вас не касается, – ответил Дитрих. – Главное, что видел я. И что видела принцесса Элина. Она развязала мне руки, так что теперь я одним разом прикрою этот притон. Этот городок давно скрывает пиратов, контрабандистов и прочее отребье. А теперь мы ещё и видим явный заговор против нас. И знаете, что я сделаю? Оставьте нас.
Последняя фраза была обращена к охранникам, и те вышли за дверь. Дитрих выдержал картинную паузу. Сая и Уруфа в напряжении выжидали, а Рен обречённо вздохнула.
– Мои солдаты прочесали весь город и повязали всех, кого нашли. А если кого и нет – не важно. Все звездолёты на космодроме выведены из строя и никто не улетит отсюда. А к планете приближается крупный метеорит. Мои звездолёты на орбите произведут обстрел и осколки должны пройти по касательной к планете. Но если выстрелить правильно, часть из них можно обрушить на город. Устроить показательную казнь всех, кто выступает против Соляриса. Пираты, убийцы, предатели и покрывающие их – все сгорят в очищающем огне.
– Ты не посмеешь, принцесса не одобрит подобное! – возмутилась Уруфа.
– А вы знаете, метеориты бывают такими непредсказуемыми… Часть может случайно отколоться не как планировалось.
Дитрих подошёл к столу и взял клинки Фейрины.
– Он просто мерзавец и я избавлю мир от него прямо сейчас, – со злостью выговорила Фейрина.
– Не стоит, у нас тогда будет ещё больше проблем… если вообще выберемся, – тихо сказала Уруфа.
– Это вряд ли, – сказал услышавший их Дитрих. – Все останутся здесь, а я поспешу на последний уходящий звездолёт. Побуду немного инквизитором и посмотрю, как город очистится от грязи с моей подачи. Кстати, интересные мечи. Не встречал прежде таких, оставлю как трофей на память. И ещё… любопытное украшение…
Дитрих подошёл и кончиком клинка поддел розу ветров на шее Фейрины. В следующий миг оковы на всех феях лопнули, разорванные телекинезом Фейрины, а Дитрих был с силой отброшен назад. Врезавшись в стену, от упал на пол и не шевелился. Удивлённые феи вскочили на ноги.
– Пора уходить, – сказала Фейрина, косясь на Дитриха. Лежащие на полу клинки прыгнули ей в руки.
– Оставь его, и впрямь больше проблем потом будет, – напомнила Уруфа.
– Если он уже отдал приказ сжечь город, то лучше поспешить, – заторопила всех Сая.
Феи выскочили за дверь и обнаружили, что находятся в башне. Вниз уходила винтовая лестница. Было и окно, распахнув которое, они вылетели наружу и оказались под ночным небом над городским дворцом. Небо затянули тучи и в них виднелись вспышки молний. Раздался громовой раскат. Надвигалась гроза.
– Звездолёт Соляриса всё ещё на площади, но там слишком много солдат, – указала Сая.
Рен выглядела совсем поникшей.
– Во что я ввязалась… говорила же мама… – прошептала она.
– Так, спокойствие! У меня есть звездолёт за городом и мы можем улететь отсюда, – сказала Фейрина.
– Предупредим всех об опасности и заберём, кого сможем! – встрепенулась Рен.
Внезапно в облаках над головой показались многочисленные огни.
– Ооо, дьявол… – протянула Фейрина, и воскликнула: – Валим отсюда, пока нас не размазало!
Уговаривать не пришлось, феи рванули за ней. Позади начал взлетать звездолёт Соляриса, а со всех сторон приближались пылающие каменные снаряды с неба.
– Только бы не задело… – прошептала Сая, когда первые горящие осколки начали падать вокруг. Холодная фея явно не любила огонь в принципе.
Рен тревожно оглянулась.
– Моя мама на другом конце города, мы там живём, – жалобным голосом сообщила она.
– Уверена, что она не глупа и спасётся, – ответила Фейрина. – Мы не можем так рисковать, все погибнем!
Рен обречённо поникла и продолжала лететь. Феям везло и они успешно вылетели за пределы города. Здесь огненный дождь был слабее, но всё ж не менее опасный. Фейрина оглянулась, и увидела позади охваченный пожаром город. Видя этот ужас, Фейрина всё больше понимала, что выбрала отнюдь не тихое и мирное место для побега. То, что у себя на родине она могла видеть лишь в старых исторических книгах и художественной литературе, здесь происходило взаправду здесь и сейчас.
Звездолёт на холме уже был готов к взлёту. Феи влетели в открытый шлюз.
– Я уж думала, что не дождусь тебя! – с облегчением воскликнула Анита, уже переодетая в форму местного космофлота. – О, да ты не одна…
– Позже познакомитесь, надо улетать! – ответила Фейрина, вставая за штурвал.
– Нам просто так не пройти, огненный дождь начинает рассеиваться по большой площади, – заметила Уруфа.
– И что ты предлагаешь?
– Тут вроде бы есть какие-то пушки, я возьму по левому борту, Сая по правому. Мы солдаты и умеем стрелять. Рен пусть возьмёт лазерную батарею, из неё целиться не надо, можно просто вперёд по курсу жечь. А ты рули как следует, если умеешь.
– Ещё как. Тогда вперёд! Обгоним космический шторм!
Звездолёт стрелой взмыл в небо.
– А если в нас попадёт? – беспокоилась Рен.
– Для этого мы и сели за пушки, – ответила Сая. – По каждому борту есть две противометеоритные турели. Главное не пропускать.
– Шасси и крылья убрать! Двигатели на максимум! Всем пристегнуться, идём через самое пекло! – командовала Фейрина, сама опустившись в кресло пилота и переводя звездолёт в вертикальное положение.
Прозвучал первый выстрел и впереди на мгновение возникла огненная вспышка – один из осколков раскололся на части при попадании.
– Первый есть! – сообщила Сая.
Раздался второй выстрел.
– Ещё один, – сказала Уруфа.
Звездолёт набирал высоту. Выстрелы турелей успешно уничтожали встречные осколки метеорита. Внезапно впереди показалась целая россыпь.
– Огонь! – скомандовала Фейрина. – Рен!
Та на секунду замешкалась, но всё же успела нажать кнопку. Шесть лазерных лучшей прочертили ярки красные линии. Выстрелили все турели. Звездолёт пролетел сквозь облако огня. Его встряхнуло от нескольких ударов, но всё обошлось – корпус был защищён телекинетической аурой Фейрины и Аниты. Небо очистилось, впереди сиял огромный звёздный океан, а внизу голубая с зелёным сфера планеты. В стороне по касательной траектории пролетала значительно большая волна осколков явно немаленького метеорита, часть которых красиво горела в верхних слоях атмосферы. Упади такой целиком – всё живое на планете было бы в смертельной опасности.
– Похоже выбрались, – сказала Анита.
– Ещё рано радоваться, на орбите звездолёты Соляриса, – напомнила Уруфа.
В подтверждение из радиоприёмника донёсся голос:
– Звездолёт Мистерии, снизьте скорость и пройдите идентификацию.
Фейрина встала и поудобнее взялась за штурвал:
– Обломаются, ещё один метеорит им по всей морде, а не снизить скорость и чего-то там пройти, – сказала она.
Впереди замаячило множество разбросанных вокруг планеты огоньков.
– Звездолёты Соляриса, несколько десятков, – прошептала Уруфа. – Нас могут поджарить.
– Прорвёмся, – ответила Фейрина.
Уруфа вскочила с места и прильнула к телескопу.
– Если не будем вступать в бой, может нам позволят уйти. Впереди метеоритный поток, проходит мимо планеты. Видимо тот крупный отклонился от него. Можем попробовать уйти через метеоритный дождь, без большой надобности нас возможно и не будут преследовать.
– Тогда полный вперёд, – сказала Фейрина.
Уруфа вернулась на свой пост. Голос по радио повторил:
– Звездолёт Мистерии, снизьте скорость и ответьте на вызов. Если продолжите движение без ответа, мы откроем огонь.
Все напряжённо выжидали. Фейрина шла на полной скорости.
– Приготовься, – сказала она Аните.
Так кивнула. Остальные феи непонимающе переглянулись.
– Звездолёт Мистерии, последнее предупреждение! – донеслось из приёмника.
Несколько позолоченных звездолётов были совсем близко, их было уже хорошо видно без приборов. Фейрина шла в брешь между ними. Множество лазерных лучей ударили навстречу. Большинство промахивались или проходили кратковременно вскользь – в быстро движущийся объект было непросто целиться, вытянутый и зауженный силуэт корпуса так же ухудшал прицеливание спереди. Тем не менее, обстрел был весьма интенсивный. Часть выстрелов приходилась точно в цель.
– Термопокрытие долго не выдержит! – забеспокоилась Сая.
– Может лучше сдаться? – предложила Рен. – Я не хочу тут умирать!
– Спокойно! Всё выдержит! – ответила Фейрина, сосредоточившись. – Они не на тех напали.
К всеобщему удивлению звездолёт прорвался через окружение. Несколько звездолётов начали преследование и теперь вели огонь сзади. Приближался метеоритный поток. Сзади что-то грохнуло и все вскрикнули от неожиданности.
– Один двигатель похоже повреждён! – доложила Анита.
– Сама вижу, теряем мощность, – ответила Фейрина. – Плевать, пусть тут догонят!
Звездолёт встряхнуло, последовало несколько ударов. Она вошла в метеоритный поток. Раздались выстрелы турелей.
– Я всё понимаю, но не размажь нас сама, – напомнила Уруфа.
Фейрина начала маневрировать. Лазерный огонь сзади продолжался, но уже не попадал в цель, обстрел становился беспорядочным.
– Они теряют нас, – заметила Сая. – Главное не стрелять из лазеров. В вакууме не слышно, как стреляют пушки, но вспышки лазеров видны издалека.
– Похоже отрываемся, – сказала Фейрина. – У них кишка тонка лететь следом.
– Я бы тоже не полетела, но ты весьма хорошо водишь, – одобрила Уруфа. – Хотя и грубовато.
– Штурвал непривычный, – ответила Фейрина.
Звездолёт выходил из метеоритного потока. Все облегчённо вздохнули и немного расслабились.
– Куда двинемся? – спросила Сая. – Надо бы убраться подальше, пока метеоритный поток не прошёл и Солярис не занялся поиском.
– Не знаю, – пожала плечами Фейрина. – Предложите куда-нибудь. Только помогите разобраться с навигацией, я не знаю вашей системы.
– Как не знаешь? – удивилась Уруфа. – Но хорошо хоть водить умеешь. Странные вы какие-то. Кто же вы?
– Давайте сперва улетим, и тогда расскажу, – предложила Фейрина.
Все собрались на капитанском мостике.
– Позволь-ка, – сказала Сая Аните, и заняла её место за компьютером. – Я немножко техник, основы тут не сложные.
На большом обзорном экране высветилась схема звездолёта. Один из двух основных двигателей мигал красным, а так же некоторые небольшие зоны на корпусе.
– Мы на одном двигателе. И похоже у нас небольшие повреждения в варп-приводе, – призадумалась фея холода.
– Далеко не дотянем, если пойдёт утечка антиматерии, – сделала вывод Анита. – Есть безопасное место поблизости?
– Предлагаю на Вегу, – сказала Уруфа. – Там живут феи флоры. Они союзники, тоже входят в конфедерацию. Нам надо сообщить обо всём произошедшем. Через пару часов будем там, если эта посудина дотянет.
– Координаты заданы, начинаем перелёт, – сказала Сая. – Ух, никогда это ещё сама не делала…
Окружающее пространство пропало. Теперь его просто невозможно было увидеть – во время варп-прыжка оно буквально сворачивалось перед звездолётом и разворачивалось обратно позади него. Сам звездолёт с точки зрения обычного полёта оставался при этом фактически неподвижным, но перемещался значительно быстрее скорости света, находясь в неком подобии пузыря. Так действовал двигатель искривления пространства или варп-двигатель, потребляя при этом колоссальные объёмы электроэнергии, сопоставимые с нуждами крупного города. Источником питания для этой машины был ядерный реактор на борту.
– Кажется, можно расслабиться на время, – сказала Уруфа, а затем скрестила руки на груди и вопросительно взглянула на тёмных фей. – Итак, кто же вы такие и откуда взялись?
Фейрина и Анита переглянулись.
– Хочешь сказать им? – спросила Анита.
– Да, не вижу большого смысла скрывать, – ответила Фейрина. Слегка призадумалась, а затем начала: – Я Фейрина, принцесса королевства Сириус. А это Анита, моя помощница. Мы прибыли в ваш мир из другой галактики буквально вчера.

KlabiamaДата: Среда, 08.07.2015, 13:56 | Сообщение # 2
Рисователь
Статус: Offline
– С ума сойти! – удивилась Сая. – Эээ… звучит круто и интересно, но… девчонки, у вас все дома?
– Ты понимаешь, с кем ты говоришь?! – рассердилась Анита. – Она принцесса самого могущественного королевства во Вселенной и представляет старейшую династию фей!
– А что ж вы тогда тут забыли? – спросила Уруфа, тоже с недоверием, но стараясь сохранять нейтралитет.
– Спокойствие, мы не хотим ни с кем ссориться, – сказала Фейрина Аните и продолжила: – Знаю, до моего дома примерно два с половиной миллиона световых лет. Это далеко. Я была вынуждена бежать подальше. Не хотела проходить обряд посвящения в старшие феи. А меня заставляли. Но после этого не все выживают. И я видела, что стало с моей старшей сестрой Фабулой. Она изменилась, словно бездушной стала. Как мать. И я решилась на побег. Анита помогла мне и пошла со мной, иначе её казнили бы. Так что мы скрываемся и надеемся, что так далеко нас никогда не найдут.
– Хм… Должно быть речь идёт о Большой Туманности, так мы зовём первую по величине галактику в местном скоплении, – призадумалась Сая. – И по расстоянию похоже на правду. А что за обряд такой страшный?
– Возможно речь о большом испытании, – предположила Рен. – Когда нужно противостоять источнику своей энергии и впитать её побольше и не погибнуть в процессе.
– Значит и у вас есть подобное, – подтвердила Фейрина.
– Похоже на то. Став значительно сильнее, мы получаем статус старших фей, можем принимать участие в правлении и выбирать королеву, если такая необходимость когда-то возникает. Но прохождение испытания всегда добровольно. Нельзя заставлять проходить такое. У нас только наследницы престола обязаны это делать, но и то всегда можно отказаться от короны, если есть желание уступить место другой старшей фее.
– Моя мать, королева Андромеда, помешана на сохранении силы её династии. Она всегда гордилась тем, что у неё две дочери, требовала от нас максимума и даже превосходить её ожидания. Мне надоело.
– Что ж, ваши доводы вполне понятны, – согласилась Сая. – Вот только… как вы сюда попали? По крайне мере наши технологии не позволяют вот так запросто перелететь в другую галактику, насколько мне известно.
– Это сложно объяснить вот так с ходу, – ответила Фейрина, чуть медля. – Правда. Просто скажу, что наши технологии выше ваших. Но мы воспользовались одной особой даже для нас. Это путешествие в один конец.
Она переглянулась с Анитой. Та поняла, что принцесса решила не раскрывать все карты и не выдавать тайны волшебного артефакта, представляющего слишком большую ценность и опасность не в тех руках, хоть пока и не было ясно, работает ли он теперь вообще.
– Что ж, попробуем вам поверить, космос большой и феи есть много где, да и непознанного ещё не мало, – решила Уруфа. – Но что же вы впутались в наше дело?
– Просто довелось сразу же встретиться с охотниками на фей, – ответила Фейрина. – Это они и сбили тот злополучный звездолёт Соляриса. Я решила, что феям здесь грозит опасность. Да и нам самим в равной степени соответственно. Делать нам тут всё равно нечего, вот я и решила попробовать разобраться в этом деле. Как раз у охотников мы и захватили этот звездолёт и узнали о встрече с агентом в баре. И, кстати, один из них у нас тут под арестом сидит.
– Вы вдвоём захватили целый звездолёт? – удивилась Рен.
– Сильно, – уважительно произнесла Сая. – А пленник – это хорошо, пригодится для допроса.
– Ну а ты-то куда сунулась, кстати говоря? – спросила у Рен Уруфа. – Я так поняла, ты вообще случайная прохожая.
– Я модельером работаю, сделала ей костюм и проводила до бара, – вздохнула Рен. – Она тогда вкратце рассказала мне о своих мотивах. Вот я потом и начала помогать машинально. Интересно, как теперь там мама…
Рен снова немного приуныла.
– Она же фея, не вешай нос, – попробовала подбодрить Сая.
– А сами-то вы кто такие? – полюбопытствовала Фейрина.
– С нами всё просто. Я агент разведки с Зоарии, а Саяка – наёмница с Мистерии, – ответила Уруфа. – Мы буквально перед заданием познакомились. Нам дали наводку и мы выжидали. Агента обнаружили. Ждали, пока кто-нибудь придёт сбыть груз. А вместо этого пришла ты.
– Да уж, неловко вышло, уж простите.
– Честно говоря, ты сбила нам все карты и теперь они затаятся, попробуй найди, – заметила Сая. – Совет конфедерации будет очень недоволен. Даже не знаю, как тут и что докладывать теперь.
– Ещё и конфликт с Солярисом будет, – добавила Уруфа. – Да, чёрт побери, они там целый город слегка поджарили и глазом не моргнули. Феи света…
Фейрина чувствовала себя виноватой. Желая помочь, она вместо этого натворила дел…
– Может быть, мы можем чем-то помочь? – спросила Фейрина. – Нам всё равно фактически заниматься нечем. Я совершила ошибку и хочу исправить её.
– Вашу бы силу да во благо, – призадумалась Уруфа. – Если вы вдвоём в состоянии пиратский звездолёт захватить… Я не знаю. Посмотрим по прибытии. По обстоятельствам. Что нам скажут. Там видно будет.
– До Веги пара часов лёту, надеюсь не развалимся в процессе, – сказала Сая и, заметив, как все напряглись, добавила: – Вроде бы не должны, всё стабильно работает.
– Ладно. Хорошо, – согласилась Фейрина. – Тогда можно пока передохнуть немного. Можете чувствовать себя как дома.
Фейрина поднялась наверх и закрылась в своей каюте. Села за стол, взглянула в своё отражение на глянцевом экране выключенного монитора. Мыслей никаких не было, да и думать особо не хотелось. Хотелось отдохнуть немного, но прилечь не тянуло.
Просто просидев так некоторое время, она встала и вышла в коридор. На кухне кто-то был, и Фейрина прошла туда, обнаружив там Рен. Та сидела за кружкой чая с задумчивым видом.
– Всё в порядке? – участливо спросила Фейрина.
– В целом да. Узнать бы только, что мама не пострадала, – ответила Рен, поворачивая кружку из стороны в сторону. – Буду смотреть новости и постараюсь вернуться на Мистерию с первым транспортом.
– Думаешь, это хорошая идея?
– А что такого? Конечно, город наверняка сильно пострадал, но не будет же Солярис продолжать. Наверняка скоро всё уляжется. Надеюсь, принцесса действительно не одобряет подобное. Донести бы ей на этого монстра в погонах…
– Это я виновата, не надо было ни во что вмешиваться…
– Думаешь? Судя по всему конфликт с Солярисом уже был спланирован, нужен был только повод и удачное стечение обстоятельств. Не сегодня, так завтра бы произошло подобное.
– Может быть. Что ж, я постараюсь приложить все усилия, чтобы помочь вам.
– Удивительно, что нам внезапно хотят помочь пришельцы из другого мира. Но всё же спасибо. И за то, что забрала меня оттуда в минуту опасности.
– Теперь мы похоже на пути в действительно безопасное место.
– Да, но всё я должна вернуться к маме.
– Хорошо, удачи тогда. Я пойду, проведаю других.
– Ага. Пусть хранит тебя путевая звезда.
Фейрина спустилась вниз и вышла на мостик в центре управления. Уруфа в одиночестве сидела в кресле справа от штурвала, повернувшись к ней.
– Всё в порядке? – спросила Фейрина.
– Да, в полном, – ответила фея фауны.
– А где остальные? Ждёшь их?
– Нет. Просто почувствовала, что ты идёшь.
– Вот как? Ты это можешь?
– Конечно. Я чувствую любые живые существа поблизости. Такова особенность фей фауны. Я может быть и не могу бросаться льдом или пламенем, как другие виды фей, но зато умею то, чего не могут они. Поэтому я, например, хороший следопыт. А ещё могу оказывать влияние на живые существа, заставлять подчиняться. Правда, чем интеллектуальнее организм, тем сложнее, но даже с некоторыми людьми и феями вполне успешно получается, тут всё зависит от силы воли и личных качеств. Так или иначе, меня очень ценят в разведке Зоарии.
– Хм, весьма любопытно. Я мало знаю о других видах фей, у нас их не так много.
– Мне тоже интересно. У нас такие как вы не встречаются. А вы там у себя похоже заняли доминирующее место.
– Да, верно. И уже давно. Я не знаю подробностей, но скорее всего ничего хорошего в них нет.
– Ясно. Да, пожалуй. А у нас вот некоторые опасаются, что если так пойдёт дальше, то когда-нибудь феи света займут доминирующее положение. Они и так на половину галактики имеют влияние. Самый многочисленный вид, и весьма сильный к тому же. И теперь у нас с ними очередная проблемка. Начнут обвинять всех в нападениях на них, а за этим таится немалая опасность.
– Мне жаль, что так вышло.
– Да я-то понимаю, что это подстава. Кто-то ловко разыграл спектакль, а публика радостно проглотила.
– Надеюсь, ваши лидеры всё поймут.
– Я тоже. Посмотрим, что будет дальше. Прямо сейчас мы всё равно ничего не сделаем.
– Ладно. Пойду проведаю остальных.
– Хорошо. Я тут послежу пока.
Фейрина пошла к лестницам. Задержалась и спросила через плечо:
– Саю не видела?
– Вроде бы она в машинное хотела заглянуть, – ответила Уруфа.
Фейрина вышла.
В машинном отделении располагался реакторный отсек, а позади силовые установки и двигатели. Саяка с любопытством осматривала приборную панель на посту механика.
– Не отвлекаю? – спросила Фейрина.
– Нет, я тут просто любопытничаю, – слегка улыбнулась Сая.
– И много интересного?
– Да как сказать. Интересная машина. Это была ограниченная серия Мистерианской космической компании, но она разорилась и эти модели не были доработаны. Это были многоцелевые звездолёты, перспективные на бумаге, но на деле оказались сырыми. Оказалось не так-то просто соединить несколько типов машин в одной.
– Хочешь сказать, звездолёт не очень? – нахмурилась Фейрина.
– В общем пока что да. Но у него есть и одно достоинство – это широкие возможности модернизации в руках энтузиаста. В корпусе полно свободного места, можно много чего поставить и улучшить, были бы деньги.
– Деньги есть, хоть и не знаю, на много ли хватит. Но можно с чего-то начать.
– Что ж, разные компании на разных планетах могут предлагать много чего интересного. Может и на Веге можно будет чем-то обзавестись, если захочешь.
– Этот звездолёт теперь мой единственный дом в этом мире. Так что я позабочусь о нём.
– Чтобы выжить в столь непростое время, надо оружие получше. Для боевого корабля пушек считай почти нет. Шесть лазеров – это слабовато для одиночки. Противометеоритных турелей всего две пары. В них стоят рельсотроны и из них можно не только по камням стрелять. Да и корпус укрепить было бы неплохо. Удивляюсь, как он вообще выдержал. Нас могли на части порезать. Теормопокрытие сейчас сильно повреждено от многих попаданий, но ещё держится.
– Это всё мы с Анитой, – поведала Фейрина. – Наша телекинетическая аура способна удерживать корпус в целости, если он не совсем рассыпается в пыль.
Во взгляде Саи появилась заинтересованность.
– Так вот оно что. Интересные у вас способности. И вы даже можете воздействовать на целый звездолёт…
– Реализую это именно я. У меня очень высокий потенциал, выше других фей нашего вида. Анита мне в этом помогает. Её потенциал ниже, но способности аналогичные, действуя со мной синхронно, она повышает мою силу. Должно быть, мама уже очень огорчилась утратой меня, причём как носителя силы, а не как дочери. Но мне всё равно.
– Печальная у тебя ситуация, – с сочувствием ответила Сая. – Неужели ты настолько важна в качестве некой… материальной ценности, так сказать?
– Возможно, ты заметила, что у меня не двойное крыло, как у Аниты, а тройное. Признак очень старой династии. Да, моя мать холодная и расчётливая. Хотя, я не всегда помнила её такой. И сестра уподобилась ей после прохождения, как вы говорите, большого испытания.
– Да уж... И чем вы будете теперь заниматься?
– Посмотрим по обстоятельствам. Я свободна и могу делать, что захочу. Посмотрю, смогу ли чем-то помочь вашим. А в целом же буду искать занятия поинтереснее. Я хочу оставить позади все свои печали.
– Тебе ведь понадобится команда? Я к тому, что я по сути тоже в свободном полёте, работаю по найму в частном агентстве. Но у меня такое чувство, что с тобой мне могут светить более интересные перспективы.
– А как же конфедерация?
– Мне же надо как-то зарабатывать на жизнь, это работа. К тому же контракт фактически провален, доплату может и не дадут. И потом, если ты всё же будешь помогать конфедерации, то и я тогда внесу вклад. А в агентстве меня ничто не держит, особенно после разгрома Мистериума. Разве что немного беспокоюсь об одном друге оттуда. Но думаю, он успел укрыться.
– Важный друг?
– Ещё со школы-интерната. Я никогда не знала родителей, и меня поместили в местную закрытую школу для талантливых детей, планета фей холода Нордия оплачивала содержание. Моего друга зовут Абес. Мы выросли вместе. А потом судьба нас развела, я не виделась с ним какое-то время. Самостоятельно училась своей магии, жила как могла, поскольку после школы не могла найти занятие по душе и толком устроиться. Сравнительно недавно я встретила его вновь. У меня был не лучший период, и он пригласил пожить у него. Вскоре я начала замечать, что он часто пропадает, в том числе по ночам. Любопытство заставило проследить за ним и в последствии выяснить, что он работает наёмником. На очередном задании его поймали, но мне удалось защитить его. Так я и сама попала в агентство и получила работу там.
– Очень интересно. Что ж, я видела тебя в деле, так что в целом не вижу никаких проблем, добро пожаловать на борт.
– Постараюсь не подвести.
– Кстати, хотела спросить ещё. От чего у тебя такие красные глаза?
– Просто безобидный феномен. Как у альбиносов. Некоторым не нравится, но иногда наоборот помогает в специфике работы, когда надо напугать кого-то.
– Ясно, что ж, пойду по другим делам. Было интересно познакомиться поближе.
– Взаимно.
Фейрина вышла, провожаемая любопытным взглядом Саи. На лестничной площадке она встретилась с Анитой, спускающейся сверху. Костюм на ней сидел уже лучше и выглядел немного иначе, очевидно Рен успела приложить руку. У неё хорошо это получалось.
– Решила познакомиться со всеми? – спросила подруга.
– Да, надо же знать, кто вообще рядом с нами. Знаешь, я присматриваюсь к ним. Саяку я уже взяла в команду. Насчёт остальных не знаю. Они хороши, но Рен хочет вернуться к матери, а Уруфа явно прочно сидит на службе своей планеты.
– Что ж, экипаж нам понадобится, – согласилась Анита. – Лишь бы можно было доверять им. Ты пока не совсем всё рассказала о нас.
Фейрина коснулась розы ветров.
– Просто умолчала об этом. Это не такая уж нужная им информация.
– Как и о тех крыльях? Я унесла свёрток к себе, а о кто-нибудь из любопытных случайно наткнётся.
– Хорошо. Пусть пока будет так. А то вдруг захотят забрать. А мы можем использовать вновь как наживку, если снова выйдем на заказчиков.
– Пожалуй да. Надеюсь, ты права в своих суждениях.
– Не сомневайся. Мы ещё всем покажем.
– Надеюсь. Ладно, мы должно быть скоро прибываем.
– Пошли, посмотрим.
Подруги вышли в центр управления. Уруфа вопросительно взглянула на них.
– Скоро прибываем? – спросила Фейрина.
– Судя по приборам да, – ответила фея фауны.
– Надо бы позвать всех. Есть тут какая-то громкая связь?
Уруфа осмотрелась.
– Вот, на пульте у штурвала есть кнопка общего интеркома и встроенный микрофон. Можно просто нажать и говорить.
Фейрина нажала кнопку и сказала:
– Внимание экипажу. Соберитесь на мостике, мы почти у цели.
Из машинного отделения подошла Сая, а за ней сверху спустилась и Рен.
– Вовремя, мы прибываем, – сказала Сая, взглянув на дисплей. – Бортовой компьютер должен автоматически вывести нас из варп-прыжка.
Все замерли в ожидании, и через несколько секунд звёздный океан вновь предстал их взору. Приближалась голубая сфера с зелёными пятнами – планета Вега. На орбите медленно вращалась колесообразная космическая станция.
– Нам туда, – указала Уруфа, а затем включила радиосвязь и заговорила в микрофон: – Орбитальная станция, говорит агент Уруфа Ликант из отряда специального назначения. Нам необходим причал и связь с королевой.
На экране возник усталого вида оператор и ответил:
– Видим вас. Почему вы без опознавательных кодов?
Оператор принял обеспокоенный вид, заметив этот факт.
– На Мистерии произошла трагедия, пришлось уходить на чём было, – придумала оправдание Уруфа. – И мы должны срочно доложить об этом.
– Следуйте на закрытый причал. Мы проверим вас и тогда оповестим королеву о вашем прибытии.
Фейрина встала за штурвал.
– Облетай слева, – подсказала Уруфа. – Веди ровно, не стоит их нервировать, а то у них есть оборонительные орудия.
– Запусти автоматическую стыковку вот здесь, – указала на нужный переключатель контрольной панели Сая.
Звездолёт плавно вошёл в просторную нишу в корпусе станции. Позади развернулся складной защитный экран, словно огромный стальной занавес. Фейрина несколько напряглась, как при попадании в ловушку, но остальные выглядели спокойными, даже Анита явно не волновалась. Стыковочный рукав приблизился к борту и присоединился к шлюзовой камере.
– Теперь можно расслабиться, – сказала Уруфа. – Здесь союзники.
– Им можно доверять? – спросила Фейрина.
Её новые знакомые переглянулись с лёгким удивлением.
– Феи флоры, возможно, самые мирные из всех. Уж здесь нам точно ничто не угрожает, – ответила Рен.
– Что ж, тогда… Я не прочь познакомиться с местными, – согласилась Фейрина, первая направляясь к выходу.

Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 3. Побег
Страница 1 из 11
Поиск: