· Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ·

Страница 1 из 11
Модератор форума: MEW 
Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 6. Чёрный флаг
Глава 6. Чёрный флаг
MEWДата: Среда, 08.07.2015, 14:03 | Сообщение # 1
Автор Хроники Фей
Статус: Offline
Чтобы развернуть знамя, нужно пойти против ветра. (с) Станислав Лец

Глава 6. Чёрный флаг.

Фейрина проснулась от того, что её тормошила Анита. Она вздремнула несколько часов в своей каюте. Делать было всё равно нечего.
– Надеюсь, не сильно помешала, – сказала Анита. – Феникс сообщила, что будет вечером в местном ночном баре в городке поблизости и что мы могли бы присоединиться. Если тебе это интересно.
– Да… Пожалуй, да, – согласилась Фейрина, поднимаясь. – И опять бар, и опять ночной… Что ж, думаю, можно прогуляться. Чего зря сидеть?
Фейрина вышла и проследовала на капитанский мостик. Анита следовала за ней. Фейрина включила интерком и произнесла:
– Дамы, если кто хочет прогуляться, то присоединяйтесь. Мы летим в местный город провести вечер в обществе нашего знакомого капитана. Подозреваю, нас может ждать что-нибудь интересное или полезное.
Одна за другой все феи быстро собрались на мостике.
– Наконец-то, а то я уже заскучала, – сообщила Саяка подошедшей Уруфе.
Почти все были в хорошем настроении для вечерней прогулки. Разве что Амата выглядела немного настороженной.
– Надеюсь, это не опасно, – сказала она вполголоса.
Фейрина окинула взглядом собравшихся и лишь пожала плечами:
– Что может угрожать такому отряду?
– Надеюсь, ничего. Просто я слышала, что здесь ещё остались некоторые не совсем обычные и не вполне дружелюбные водные феи. Надеюсь, мы с ними не встретимся.
– Ладно, – ответила Фейрина, направляясь к выходу. – Летим, посмотрим этот городок.
Покинув горный причал, феи устремились к городу, расположенному поблизости вдоль спускающейся с гор реки. Его вечерние огни служили хорошим ориентиром. Группа фей в лучах заката снижалась. Они пролетели над заброшенной частью города, мимо разрушенного вокзала и уходившей в сторону верфей железной дороги, над не восстановленными после бомбардировок улицами. Восстановленный район был прямо по курсу.
Феи приземлились на улице у реки, состоящей из двух- и трёхэтажных домов. Большие круглые фонари на столбах разгоняли наступающий сумрак тёплым светом. Здесь было довольно тихо и в основном слышался звук воды да играющая где-то приглушённая музыка. Двое у реки стояли с удочками, сосредоточенно глядя на поплавки. Амата накинула на голову капюшон.
– Кажется, нам туда, – кивнула Анита в сторону обособленного двухэтажного дома на берегу.
– Да, – согласилась Фейрина, заметив сидевших на лавке у входа двух охранников. Взглянула на Амату и спросила. – Боишься чего-то?
– Если там Феникс, то нет. Просто не хочу светиться лишний раз, – сухо ответила принцесса-беглянка.
Охранники встали при приближении фей.
– Вы друзья Феникса? – спросил один, и когда Фейрина утвердительно кивнула, отступил в сторону и пояснил: – Просто для посторонних сегодня тут не лучшее место. Проходите.
Феи вошли через деревянные двустворчатые двери и через короткий коридор, в котором за перегородкой лениво сидел ещё один охранник, попали в основное помещение. Здесь был самый час пик. Большинство многочисленных посетителей собрались в компании по интересам, сдвинув квадратные столы. Под потолком витали струйки трубочного дыма, и воздух пропах выкуренными травами. Уруфа недовольно поморщилась. А Мериада напротив спросила вслух вполголоса: «Любопытно, что они тут курят?»
Самое большое общество собралось вокруг Феникса. Она о чём-то говорила с собравшимися. Феи прислушались.
– Да ладно, покажи-ка свою находку, – произнесла Феникс сомнительным тоном.
Один из людей в широкой соломенной шляпе и плаще-пончо протянул ей золотую статуэтку.
– Вот. Я думаю, что это из коллекции Акватики, – многозначительно сообщил он.
– Жаль только, что на этом ценные находки вашей экспедиции закончились, – заметил его сосед. – Найти бы ещё таких, тогда и будет толк. А этого золота ненамного хватит. Только храбрецов нынче немного за сокровищами охотиться, занятие это всё опаснее становится. Вот и ваш капитан куда-то сбежал по возвращении.
Феникс встала и подняла статуэтку повыше, осмотрела в лучах лившегося с потолка света свечей в больших круглых люстрах. Загадочно улыбнулась, а затем заговорила:
– Нынче многие хотят знать, кто из новых капитанов может дать достойную жизнь искателей приключений. Знаю я одну такую... Одну из самых отчаянных среди всех вольных бродяг в нашей галактике. Вообще-то я всегда считала, что я, Феникс, настоящая гроза космоса. Но она… Просто создана сеять хаос и разрушения. Мне доводилось видеть, как она словно ураган врывается в самое сердце битвы и не оставляет там никого. Сражается, как дьявол. И вдобавок умна и удачлива. А её летучий отряд готов ко всему. Так что, если вы ищете славы и путешествий за сокровищами вселенной, – Фейрина - ваш капитан. Только запомните: никогда не суйте нос в её личные дела. Она хранит такие тайны, что даже я их остерегаюсь…
Феникс произносила свою речь загадочно и даже вдохновенно. Весь зал притих при этом, прислушиваясь к словам пирата. Довольно улыбнувшись уголком рта, Фейрина пошла к ней.
– А вот и она собственной персоной, – сообщила публике Феникс и протянула золотую фигурку обратно владельцу. – Эй, народ, подвиньтесь! Дайте место гостям.
Люди застучали табуретами, двигая их и освобождая ещё места для новоприбывших. Принесли несколько свободных стульев.
– Вдохновенная речь, – оценила Фейрина.
Феи устроились тесной кучкой. Народ вокруг начинал постепенно возвращаться к своим делам, только общество непосредственно близ Феникса сосредоточенно выжидало.
– Итак, господа, представляю вам новые лица на галактическом фронте, – продолжила Феникс. – Желающим поработать в космосе рекомендую подумать, пока они не улетели.
– А что именно нас ждёт? – задал простой и логичный вопрос один из людей.
Фейрина внимательно осмотрела аудиторию. Люди вокруг неё в большинстве своём выглядели не слишком молодыми и зелёными, они явно уже знали что-то о войне и космическом флоте - всё, как упоминала ранее Феникс. И, что было для неё немаловажно, они не вызывали у Фейрины каких-либо чувств тревоги или подозрений. «Что ж, наверное, с ними можно браться за серьёзные дела», – подумала Фейрина и ответила чуть приглушённо:
– Скажу кратко и прямо. Мы не просто вольные бродяги - мы выполняем особую миссию конфедерации Мистерии. Её суть я сообщу уже тем, кто вступит в команду. Могу сказать пока только то, что это долгосрочное задание и за него обещана королевская награда. Попутно мы будем браться за разнообразные задачи в зависимости от того, что подвернётся.
– Короче, по сути есть вакансии в секретный отряд на службе конфедерации, – пояснила своими словами Феникс. – Интересная работёнка, хотя и есть риски, аналогичные работе у меня, поскольку всё неофициально. Но и вознаграждение может быть куда выше, чем на обычном флоте. Так что думайте и решайте сами.
– Желающие могут переговорить с моей помощницей Анитой, – добавила Фейрина, кивнув в сторону подруги.
Феникс вдруг сосредоточенно прикрыла глаза и прислушалась. Те, кто сидел к ним ближе всех, немного притихли и услышали доносящуюся снаружи мелодию скрипки, приглушённую гулом голосов в баре.
– Надо проверить, – сказала Феникс, вставая. – Оставайтесь здесь.
– А в чём дело? – спросила Фейрина, следуя за ней.
– Та, с которой лучше не встречаться.
Позади кто-то сказал: «Я бы лучше послушался её». Оглянувшись, Фейрина увидела, что остальные феи тоже идут следом.
Выйдя из бара, они увидели, что сидевшие на лавке охранники крепко спят. У берега, повернувшись спиной к бару, стояла фея в голубом платье до колена и высоких кожаных сапожках. По плечам и спине меж полупрозрачных фиолетовых перепончатых парных крыльев струились волнистые ультрамариновые волосы. Она играла на скрипке, глядя в воду и словно исполняя тихую мелодию для реки, а не для публики. Прекрасный голос неспешно запел, растягивая слова и делая короткие паузы:
– Если жизнь – это боль, как моря соль... А мечты, это сны... Не знаешь ты, что же ждёт впереди... Но иди... Не бойся смерти, преград, не померкнет твой взгляд... Во тьме вселенной...
С последними словами фея повернулась, словно в замедленной съёмке. Блеснули в ночи загадочные зелёные глаза, а мечтательное выражение лица сменилось на коварное и самодовольное. Последняя нота стихла, фея опустила скрипку и щёлкнула пальцами. Все пришли в себя от наваждения.
– Я тебе уже говорила больше так не делать? – недовольно спросила Феникс.
Фея неспеша и непринуждённо пошла мимо собравшихся и нараспев произнесла:
– Феникс... Летела б ты отсюда, пока не стало худо...
До того момента казалось, что никто и никогда не мог позволить себе говорить с Фениксом подобным образом. Но эта фея держалась свободно и даже словно не обращала внимание на её спутниц. А те выжидали, не зная, как лучше себя вести.
– Что это значит? – громко спросила Феникс. – Эй, Калипсо! Я к тебе обращаюсь!
Фея остановилась и повернулась, оценивающе осмотрела всех и пожала плечами:
– Может быть, ничего. А у тебя хорошая компания. Это они недавно флоту Соляриса навешали?
– Может быть, – осторожно ответила Феникс. – А ты бы ещё громче кричала, а то не вся улица слышит.
– Никто не слышит, – загадочно улыбнулась Калипсо. – Я знаю. Я чувствую каждый шелест, каждый шорох. Даже как твоё сердце сейчас бьётся.
– Ладно. Так что тебе известно?
– Не очень много, конечно же. Но со станции на Веге прошёл кое-какой слушок, да потом я кое-кого спросила... Ты же знаешь, мне никогда не отказывают в ответах...
– Да-да, – нетерпеливо перебила Феникс. – И что дальше?
– Ничего. Я просто сложила два плюс два и поняла, что по нашему звёздному океану начал путешествовать новый и любопытный отряд, – Калипсо медленно пошла навстречу. – Здесь и твоя цветочная подруга... И даже Амата Скай-Фаер собственной персоной... Я знаю нескольких фей, которые хорошо заплатят за её голову...
Фейрина преградила ей дорогу и остановила вытянутой рукой:
– Она в моей команде, ясно?
Несколько долгих мгновений Калипсо оценивала её взглядом.
– А ты и есть та необычная фея? Расслабься, я тебе не враг. Но будь осторожна, – Калипсо понизила голос и перешла почти на шёпот. – Те, кто собирают и созидают, вскоре заинтересуются тобой, и ты сама превратишься из охотника в добычу, даже в подопытную крысу.
Фейрина насторожилась. Эти слова ей совсем не нравились.
– О чём это ты? – спросила она настороженно. – Уж не об охотниках ли на фей?
– О ком же ещё? Крылья фей – это проводник энергии природы. Как думаешь, что из них можно сделать? Но меня не спрашивай. Я ничего не знаю. Это мои собственные выводы. Но они верны, и всё будет так, – молвила Калипсо, а затем резко сменила тему: – Кстати, если фламелийская принцесса здесь, а на троне - самозванка, значит, нам всё можно? Эй, Феникс, полетели грабить их корабли. Я непрочь выманить Астрид и отрезать ей голову.
– Остынь! – прервала её Феникс. – Сейчас не время лишний раз провоцировать её. Нас ещё мало. Мы должны собрать больше сил и надёжных союзников. Таких, как они.
Калипсо в который раз оценивающе осмотрела всех фей.
– Что ж, полагаю, принцесса будет заинтересована в возвращении короны. Значит, нам пока по пути. Занимайтесь укреплением своих сил. А я всегда готова, если что.
Калипсо развернулась и зашагала прочь, не прощаясь.
– Эй, Калипсо! – крикнула ей вслед Феникс. – Ты ведь сейчас никакую авантюру не замышляешь?
– Нет, – ответила та, не оглядываясь. – А если бы и замыслила, всё равно не сказала бы.
Легко оторвавшись от земли, она полетела прочь.
– Ну и манеры, – заметила Уруфа. – И кто же она такая?
– Капитан звездолёта «Волнорез», – мрачно ответила Феникс. – И, возможно, самый опасный пират в известном космосе.
– Что она за фея? – полюбопытствовала Фейрина.
– Сирена. Гибрид феи воды и мелодии. Редкий вид. И очень опасный. Особенно она. Она ненавидит огненных фей, поскольку те всегда активно притесняли её народ. И чуть в меньшей степени фей света. Добавьте к этому её мощь и психическую неуравновешенность, и вы сами поймёте, что лишний раз с ней лучше не встречаться. Даже если она ваш условный союзник.
– Она меня не пугает, – ответила Фейрина. – Но возьму на заметку.
– Вот и славно. Набирайте команду и летите отсюда. Я тоже не стану задерживаться.
– И куда отправишься?
– Этого я сказать не могу. Но я сама вас отыщу, если понадобитесь или если разузнаю что-нибудь по вашей теме. В общем, удачи вам и до новой встречи.
Феникс хотела уйти, но Фейрина остановила её:
– У меня последний вопрос. Почему ты нам помогаешь? Мы чужаки для тебя, особенно я.
Феникс остановилась в пол-оборота.
– По разным причинам. В основном потому, что хотела, чтобы Амата скрылась в мобильном отряде, и решила, что доверяю вам. Я ещё надеюсь, что на нашей родине восстановится порядок. Кроме того, я сочувствую вашей миссии и помогу из личных мотивов. Так что удачи и попутного ветра.
– Удачи не существует. Но спасибо за всё.
– Хм... Узнаем однажды.
Оторвавшись от земли, Феникс устремилась в ночь, провожаемая взглядами фей.

На рассвете Фейрина сидела на носу «Стрелы» меж двух лазеров и наблюдала, как прибывший экипаж загружает на борт дополнительные припасы. Рядом приземлилась Анита.
– Мы почти готовы отправляться, – сообщила она. – Я всех организовала и пополнила запасы.
– Как тебе эти люди? – полюбопытствовала Фейрина.
– Я потратила время на собеседование со всеми. Так что не беспокойся.
– Я и не беспокоюсь. Это твоя привычная работа.
Фейрина вновь устремила взор вниз. Мужчины и женщины поднимались на борт «Стрелы», занося последний груз. Предстоящие путешествия готовили им немало опасностей. Они не обладали силой и живучестью фей. Но с готовностью шли навстречу приключениям, сулившим пока неизвестно что.
Анита улетела, а вместо неё рядом приземлились Феникс и Калипсо.
– Решили проводить? – просто спросила Фейрина.
Феникс молча протянула ей большой чёрный свёрток. Развернув его по ветру, что дул из глубины шахты наружу, Фейрина увидела чёрный флаг, который был мгновение назад обёрнут вокруг телескопически раздвигающегося древка. На нём белым цветом была изображена восьмилучевая звезда, совсем как роза ветров на шее Фейрины, а по бокам - тройные крылья.
– Я подумала, что хорошей команде пора обзавестись собственным знаменем, – ответила Феникс.
– Чёрный флаг – это в первую очередь символ свободы и знак того, что ты ни перед кем не преклоняешь колен, – торжественным голосом добавила Калипсо.
– Поднимая чёрный флаг, ты говоришь всем, что здесь свободная от правителей и королев область. Поднимая же флаг с собственным символом, который для всех узнаваем, ты сигнализируешь о зоне собственного влияния и личной ответственности, – продолжила Феникс.
– Не опозорь его, – закончила Калипсо.
Несколько удивлённая моменту и своеобразным проводам Фейрина ответила:
– Клянусь честью.
Феникс и Калипсо удовлетворённо переглянулись.
– Не смеем больше задерживать, капитан, – сказала Феникс. – В добрый путь.
Феи-пираты улетели. Свернув флаг, Фейрина отправилась внутрь звездолёта, про себя отметив, как оригинально они угадали с символикой.
Экипаж был на местах, когда Фейрина встала за штурвал. Амата и Анита заняли посты на мостике слева и справа соответственно. На ближайших местах слева расположились Саяка и Уруфа, Мериада и Рен – справа.
– Капитан, все доступные задачи загружены на центральный экран, – сообщила Амата. – И есть несколько конкретных предложений.
– Я хотела бы напомнить о необходимости посетить планеты конфедерации помимо Веги, а именно Нордию, Велес, Акватику, Зоарию и Орфею, чтобы заручиться их поддержкой, – взяла слово Уруфа. – Лидеры фей также возможно обладают полезной информацией или ресурсами для поисков. В любом случае мы начнём делать первые шаги для выполнения основной задачи.
– Зоария ближе всех к нам, – взглянула на карту галактики Фейрина.
– Да. И я была бы непрочь доложить в штаб разведки. И, возможно, мы сами получим там полезные сведения.
– Хорошо, – одобрительно кивнула Фейрина. – Какие ещё предложения?
– Тот золотоискатель из бара и несколько его коллег в нашей команде, – сообщила Анита. – И мне стала любопытна возможность посетить место раскопок. Конечно, там есть одна загвоздка. Их экспедиция спешно покинула область, когда там появились феи света. Но это ещё не всё. В списке частных заказов я приметила одну любопытную позицию. Заказ на поиск некого предмета как раз оттуда. Понятно, что дело здесь нечисто, но заработать на нём можно определённо много.
– И далеко это?
– Да как раз по пути на Зоарию, в рукаве Нордии.
– Отлично, вот и разберёмся. А потом отправимся на Зоарию. Будем делать дела по порядку. Есть ещё дельные предложения?
– Пока нет.
Фейрина обвела взглядом центр управления. Все смотрели на неё в ожидании. И она обратилась к экипажу:
– Итак, я обещала посвятить в наши планы тех, кто ещё не в курсе, или слышали только слухи. Где-то на просторах галактики работают охотники на фей. Им нужны наши крылья. Зачем – никто не знает. Предположений может быть сколько угодно вплоть до экспериментов по созданию оружия или чего-то совершенно непостижимого. По факту это пока только вызывает напряжение отношений и атмосферу недоверия и подозрительности между ведущими нациями. Но это только начало. Наша миссия – обнаружить и остановить кого бы то ни было, кто стоит за всем этим. В этих поисках мы будем в основном одни и можем столкнуться с доселе неведомыми опасностями, а также встретиться с непониманием и враждебностью многих. Но это наш долг, если мы хотим сделать шаг навстречу светлому будущему, в котором не будет трагедий, подобных произошедшему здесь. Для предварения в жизнь подобных планов нам понадобятся ресурсы. И сейчас мы как раз за ними полетим.
Эти слова были встречены взволнованными, но одобрительными возгласами.
– Хорошая речь, – одобрила Амата.
Фейрина кивнула в ответ и взялась за штурвал, сказав коротко: «Взлетаем». Нарастающий гул моторов был сейчас долгожданным для всех. Каждый ждал момента, когда бескрайние просторы звёздного океана распахнут свои объятия. И вот звездолёт плавно оторвался от земли и дал задний ход. Фейрина вывела его из шахты и развернула. «Мощность на максимум. Всем пристегнуться», – распорядилась она, садясь в кресло и направляя «Стрелу» в небо. Следом взмыли ввысь «Заря» и «Волнорез». Звездолёт Калипсо был несколько крупнее коллег, хоть и ненамного, но выделялся серебряной окраской и цельным монолитным остриём на вытянутом носу. Мигнув на прощание габаритными огнями, они разлетелись в разные стороны, каждый навстречу собственным приключениям.

Форум » Хроника Фей » Хроника фей: черные крылья » Глава 6. Чёрный флаг
Страница 1 из 11
Поиск: